Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.06.2011
ВОПРОС:
Лицевые счета медицинских учреждений (получателей бюджетных средств) открыты в органах Федерального казначейства на балансовых счетах 402, 406. Страховые медицинские организации, перечисляющие средства на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи в рамках реализации региональных программ модернизации здравоохранения, считают, что учреждениям должен быть открыт отдельный счет в банке по балансовому счету 404. Так ли это?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Средства, поступающие медицинским учреждениям, являющимся получателями бюджетных средств, на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи от страховых медицинских организаций в рамках реализации региональных программ модернизации здравоохранения, должны зачисляться исключительно на счета, открываемые органом Федерального казначейства (финансовыми органами), с одновременным отражением поступления на лицевых счетах учреждений.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ) в период 2011-2012 годов в целях повышения качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой застрахованным лицам, осуществляется реализация региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ и программ модернизации федеральных государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь (далее также - программы модернизации здравоохранения).

Предусмотренные в бюджете Федерального фонда средства на финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ направляются, в том числе, и на внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами (п. 3 ч. 3 ст. 50 Закона N 326-ФЗ).

Указанные средства предоставляются медицинским организациям, участвующим в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы через страховые медицинские организации (п. 2 ч. 6 ст. 50 Закона N 326-ФЗ).

Средства на финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ предоставляются и расходуются в порядке, установленном Правительством РФ (ч. 7 ст. 50 Закона N 326-ФЗ). Соответствующие "Правила..." утверждены постановлением Правительства РФ от 15.02.2011 N 85 (далее - Правила).

В соответствии с п. 13 Правил страховая медицинская организация (при ее отсутствии - территориальный фонд) перечисляет средства на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи в срок не позднее двух рабочих дней со дня их получения:

а) на счет медицинской организации, являющейся автономным учреждением, открытый в кредитной организации, или на лицевой счет этой организации, открытый в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе субъекта РФ либо муниципального образования;

б) на лицевой счет медицинской организации, являющейся бюджетным учреждением, открытый в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе субъекта РФ либо муниципального образования;

в) на счет, открытый территориальному органу Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы РФ, для последующего перечисления в установленном порядке на счет по учету средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, бюджета муниципального образования и доведения до медицинской организации, являющейся казенным учреждением, лимитов бюджетных обязательств в размере поступивших в соответствующий бюджет указанных средств.

Средства, перечисляемые до 1 января 2012 года медицинской организации, являющейся казенным учреждением, подлежат отражению на лицевом счете получателя бюджетных средств, открытом в территориальном органе Федерального казначейства (в соответствующем разделе для учета операций по приносящей доход деятельности), либо на лицевом счете, открытом этой организации в финансовом органе субъекта РФ либо муниципального образования, в порядке, предусмотренном для учета операций со средствами от приносящей доход деятельности.

Обратите внимание, данный порядок соответствует также положениям законодательства, определяющим правовой статус казенных и бюджетных учреждений, в соответствии с которыми любые операции данные организации имеют право осуществлять только через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства (финансовом органе) (смотрите, в частности, п. 4 ст. 161 БК РФ, ч. 8 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Таким образом, средства, поступающие медицинскому учреждению, являющемуся получателем бюджетных средств, на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи от страховых медицинских организаций в рамках реализации региональных программ модернизации здравоохранения, должны зачисляться исключительно на счета, открываемые органом Федерального казначейства (финансовыми органами), с одновременным отражением поступления на лицевых счетах учреждений.

В заключение отметим, что ранее финансовое ведомство уже указывало на недопустимость учета средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования, направляемых в рамках программ на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию бюджетным учреждениям, на счетах, открытых данным учреждениям в подразделениях Банка России или кредитных организациях соответственно на балансовых счетах N 40403 "Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и N 40404 "Территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (смотрите письмо Минфина России от 02.07.2010 N 02-03-10/2427).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

Все консультации данной рубрики