Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

04.05.2016
ВОПРОС:
Организация арендует здание у индивидуального предпринимателя на основании договора субаренды. Здание принадлежит на праве собственности двум физическим лицам, которые являются учредителями организации. Здание было застраховано организацией, выгодоприобретателем по страховке являются физические лица - собственники.
В результате пожара здание было полностью уничтожено и не подлежит восстановлению. По страховке собственники здания должны получить страховое возмещение. В настоящее время заключен договор с независимой организацией, которая производит экспертизу и оценку рыночной стоимости здания на дату заключения договора страхования.
Каков порядок исчисления и уплаты в бюджет НДФЛ по страховым выплатам, полученным физическими лицами по договорам имущественного страхования?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет НДФЛ по страховым выплатам, полученным физическими лицами по договорам имущественного страхования, возлагается на налогового агента - страховую компанию.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
На основании п. 4 ст. 213 НК РФ доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению НДФЛ при наступлении страхового случая по договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств), при гибели или уничтожении застрахованного имущества (имущества третьих лиц) определяется как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.
Необходимо иметь в виду, что не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования. Так, возмещенные страховой компанией физическому лицу - страхователю судебные расходы, произведенные им в рамках правоотношений, возникших при наступлении страхового случая, предусмотренного п. 4 ст. 213 НК РФ, не подлежат включению в доход налогоплательщика (смотрите также письмо ФНС России от 13.04.2015 N БС-3-11/1481@).
Доходы по страховым выплатам, полученным по договорам имущественного страхования, учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога НДФЛ.
Исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ.
Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Таким образом, если при выплате страхового возмещения по договорам добровольного имущественного страхования возникает налоговая база, определяемая в соответствии с п. 4 ст. 213 НК РФ (как и в рассматриваемой ситуации), то обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет НДФЛ с такого дохода возлагается на налогового агента - страховую компанию.
Физическое лицо - выгодоприобретатель не обязан в таком случае представлять налоговые декларации по НДФЛ (письма УФНС России по г. Москве от 26.11.2009 N 20-14/2/124261 и от 30.04.2009 N 20-14/3/043196@).
В случае если физическим лицом получен доход, при получении которого налог по каким-либо причинам не был удержан налоговым агентом, исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно в соответствии со ст. 228 НК РФ.
Положениями ст. 228 НК РФ установлено, что физические лица, получившие в налоговом периоде доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет (письмо УФНС России по г. Москве от 07.03.2012 N 20-14/20141@).

К сведению:
Пунктом 10 ст. 105.3 НК РФ предусмотрено: в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации при совершении сделки проведение оценки является обязательным, стоимость объекта оценки, определенная оценщиком в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности, является основанием для определения рыночной цены для целей налогообложения.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Облагаемые НДФЛ доходы по договорам добровольного имущественного страхования.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

13 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики