Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

30.11.2011
ВОПРОС:
Организация занимается выполнением работ с помощью строительной техники. Планируется приобретение снегохода не для производственных нужд организации.
Каков порядок бухгалтерского и налогового учета расходов на приобретение снегохода?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, расходы на приобретение снегохода признаются в бухгалтерском учете в составе прочих расходов. При этом не исключено возникновение спора с налоговым органом по вопросу начисления налога на имущество.
В налоговом учете при исчислении налога на прибыль расходы на приобретение снегохода не учитываются.
НДС, в случае выделения в первоначальных документах на приобретение снегохода, учитывается либо в его первоначальной стоимости (если объект будет учитываться в качестве основного средства), либо на счете 91 "Прочие расходы".

Обоснование вывода:

1. Бухгалтерский учет

На сегодняшний день существуют 2 варианта учета отражения таких непроизводственных объектов в бухгалтерском учете.
Обратимся к Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997) (далее - Концепция).
В соответствии с п. 7.2 Концепции активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.
В соответствии с п. 7.2.1 Концепции будущие экономические выгоды - это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств или их эквивалентов в организацию. Считается, что объект имущества принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть:
а) использован обособленно или в сочетании с другим объектом в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;
б) обменен на другой объект имущества;
в) использован для погашения кредиторской задолженности;
г) распределен между собственниками организации.
Материально-вещественная форма объекта и юридические условия его использования не являются единственным критерием определения актива (п. 7.2.2 Концепции).
Пунктом 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" установлено, что актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
По нашему мнению, снегоход не должен относиться к активам, учитываемым в составе ОС, в силу того, что не выполняются требования пп. "а" и пп. "г" п. 4 ПБУ 6/01. Так, снегоход не предназначен для целей, перечисленных в пп. "а", и не способен приносить экономические выгоды организации в будущем, как это обусловлено пп. "г".
Поэтому мы полагаем, что затраты на приобретение снегохода признаются в бухгалтерском учете в качестве прочих расходов в соответствии с п.п. 4, 12, 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации" и отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы"*(1).
При этом следует вести учет такого имущества, как снегоход на забалансовом счете либо организовать пообъектный учет иным образом.
Косвенно эта точка зрения подтверждается письмами Минфина России от 22.06.2010 N 03-03-06/1/425, от 09.06.2009 N 03-05-05-01/31, в которых финансовое ведомство признало, что актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении условий, установленных п. 4 ПБУ 6/01, то есть когда объект приведен в состояние, пригодное для использования в деятельности организации.
Вторая точка зрения по учету снегохода сводится к следующему.
На объекты основных средств "непроизводственного назначения" (стоимость которых превышает 40 000 руб. за единицу, а срок использования составляет более 12 месяцев) в полной мере распространяются все положения ПБУ 6/01, и расходы на их приобретение отражаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", а затем относятся в дебет счета 01 "Основные средства".
Такой вариант отражения снегохода в учете не вызовет спора с налоговыми органами, которые придерживаются мнения, что "непроизводственные" объекты относятся к основным средствам, тем самым возникает база для исчисления налога на имущество.
Если организация примет решение не вступать в спор с налоговыми органами и признать снегоход в качестве основного средства, то такой объект может числиться на отдельном субсчете счета 01 "Основные средства".
Так как расходы на приобретение снегохода не связаны с получением дохода, амортизационные отчисления нужно включать в состав прочих расходов и отражать на счете 91 "Прочие расходы".
К бухгалтерскому учету основные средства принимаются по их первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01), размер которой зависит от способа поступления основных средств в организацию. Согласно п. 8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).
Стоимость объекта ОС в бухгалтерском учете погашается посредством начисления амортизации начиная с месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и до полного погашения его стоимости либо списания с учета (п.п. 17, 21 ПБУ 6/01).
В соответствии с п. 20 ПБУ 6/01 срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.
Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:
ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
Способ учета объектов непроизводственного назначения организации необходимо выбрать самостоятельно и закрепить в учетной политике.

2. Налог на прибыль

Согласно ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, а под документально подтвержденными расходами - затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, если снегоход не используется в деятельности, направленной на получение дохода, а именно не соответствует критериям ст. 252 НК РФ, данное имущество не признается амортизируемым и, следовательно, в налоговом учете при исчислении налога на прибыль не учитывается (смотрите письмо Минфина России от 04.07.2011 N 03-03-06/2/108).

3. НДС

Чтобы применить вычет по НДС достаточно соблюсти все требования, предъявляемые главой 21 НК РФ.
По общему правилу право на налоговый вычет НДС возникает у налогоплательщика при выполнении трех условий:
1) приобретаемые товары (работы, услуги) предназначены для использования или планируются для использования в облагаемой НДС деятельности, в том числе перепродаже;
2) товары (работы, услуги) приняты на учет;
3) имеется оформленный должным образом (в соответствии со ст. 169 НК РФ) счет-фактура.
Учитывая, что объекта налогообложения в рассматриваемом случае не образуется (снегоход не используется в облагаемой НДС деятельности), мы считаем, что НДС, предъявленный поставщиком, организация не может принять к вычету. Поэтому счет-фактура по снегоходу в книгу покупок не включается.
В соответствии с п. 2 ст. 170 НК РФ НДС, в случае выделения в первоначальных документах на приобретение снегохода, учитывается либо в его первоначальной стоимости (если объект будет учитываться в качестве основного средства), либо на счете 91 "Прочие расходы".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

9 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В этом случае существует риск, что налоговые органы в ходе проверки могут доначислить организации налог на имущество.

 

Все консультации данной рубрики