Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

06.05.2016
ВОПРОС:
Необходимо ли проведение общего собрания акционеров открытого акционерного общества для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, касательно добавления дополнительных видов экономической деятельности (ОКВЭД)? Если нет, то решения какого органа управления (генеральный директор, совет директоров) будет достаточно для внесения таких изменений (вносить какие-либо изменения в устав акционерного общества не планируется)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации не требуется принятия каких-либо решений органами управления АО. Соответствующие изменения в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, вносятся регистрирующим органом на основании заявления по форме N Р14001, оформленного в установленном порядке.

Обоснование вывода:
Акционерные общества (далее также - общество, АО) относятся к коммерческим организациям (п. 2 ст. 50, п. 4 ст. 66 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО)). Согласно п. 1 ст. 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
Учредительным документом акционерного общества является его устав (п. 3 ст. 98 ГК РФ, п. 1 ст. 11 Закона об АО). Требования к его содержанию установлены ст. 52, п. 3 ст. 98 ГК РФ и п.п. 3, 3.1 ст. 11 Закона об АО. Эти нормы не требуют включения в устав АО сведений об осуществляемых им видах деятельности, хотя такие сведения и могут быть включены в устав общества. Таким образом, общество, в уставе которого не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми оно вправе заниматься, может осуществлять любую не запрещенную законом деятельность независимо от того, указана ли такая деятельность в его уставе (п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8). Поэтому приведенные в вопросе обстоятельства не требуют внесения каких-либо изменений в устав, для чего бы потребовалось проведение общего собрания акционеров (пп. 1 п. 1 ст. 48 Закона об АО).
Перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров, приведен в п. 1 ст. 48 Закона об АО. Вопрос о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) изменений, касающихся осуществляемых обществом видов деятельности, в этот перечень не включен. Более того, этот вопрос и не является предметом регулирования Закона об АО, поскольку обязанность общества в течение трех рабочих дней сообщить в регистрирующий орган об изменении соответствующих сведений предусмотрена п. 5 и пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации), а необходимость ее исполнения не поставлена законодательством в зависимость от принятия каких-либо решений органами управления АО (в том числе общим собранием акционеров).
Согласно п. 4 ст. 5 Закона о госрегистрации записи вносятся в ЕГРЮЛ на основании документов, представленных при государственной регистрации. Заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случаев, перечисленных в п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации.
Для внесения в ЕГРЮЛ указанных в вопросе изменений в регистрирующий орган следует подать заявление по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, подписанное заявителем (которым в этом случае в силу пп. "а" п. 1.3 ст. 9 Закона о регистрации выступает руководитель общества), оформленное в соответствии с разделом VII приложения N 20 к этому приказу. Помимо титульного листа и листа Р, содержащего сведения о заявителе, заполняется лист Н заявления, в котором должны быть указаны коды ОКВЭД, соответствующие фактически осуществляемым организацией видам деятельности (п. 2 ст. 17 Закона о госрегистрации, смотрите также письмо Минфина России от 19.04.2013 N 03-04-06/13549, материал: "Вопрос: Обязана ли организация или индивидуальный предприниматель сообщать в регистрирующий орган об изменении кода ОКВЭД? (ответ главного государственного налогового инспектора УФНС России по Томской области)"). Незаполненные листы, а также полностью не заполненные страницы многостраничных листов формы заявления в состав представляемого в регистрирующий орган заявления не включаются (п. 1.11 упомянутого приложения N 20).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

13 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики