Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

10.05.2016
ВОПРОС:
При проведении выездной налоговой проверки налоговой инспекцией была произведена выемка документов.
Документы изъяты с целью проведения в ходе выездной налоговой проверки почерковедческой экспертизы, которая уже завершена, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступило в законную силу. Налогоплательщик с вынесенным решением согласен и уже оплатил все доначисленные суммы налогов.
Должна ли налоговая инспекция вернуть документы, которые были изъяты при выемке? Каков порядок возврата документов?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Налоговый орган обязан вернуть изъятые в ходе выемки подлинники документов после завершения проверки.

Обоснование позиции:
В силу п.п. 3 п. 1 ст. 31, п. 14 ст. 89 НК РФ налоговые органы при проведении выездной налоговой проверки вправе производить выемку документов у налогоплательщика в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены.
Процедура выемки документов и предметов строго регламентирована ст. 94 НК РФ. Выемка документов и предметов производится на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку. Указанное постановление подлежит утверждению руководителем (его заместителем) налогового органа, вынесшего решение о проведении налоговой проверки (п. 1 ст. 94 НК РФ).
Согласно п. 8 ст. 94 НК РФ должностное лицо налогового органа вправе изъять подлинники документов в установленном этой статьей порядке, если для проведения мероприятий налогового контроля недостаточно копий документов проверяемого лица и у налоговых органов есть достаточные основания полагать, что подлинники документов могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены. При изъятии документов изготавливаются их копии, которые заверяются должностным лицом налогового органа и передаются лицу, у которого они изымаются. При невозможности изготовить или передать копии одновременно с изъятием документов налоговый орган передает их лицу, у которого документы были изъяты, в течение пяти дней после изъятия. Как мы поняли из вопроса, копии изъятых документов взамен изъятых оригиналов были предоставлены налогоплательщику в указанные сроки.
Отметим, что НК РФ и иные нормативные акты не содержат норм, регулирующих порядок и сроки возврата изъятых подлинников документов. Ссылаясь на данное обстоятельство, некоторые суды отказывают в удовлетворении требований налогоплательщиков о признании действий налоговых органов незаконными и возврате документов (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.12.2009 по делу N А52-1711/2009, постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2010 N А52-6074/2009, постановление АС Центрального округа от 11.09.2014 N Ф10-2887/14 по делу N А64-8454/2013).
В некоторых судебных постановлениях отражен и другой подход, согласно которому изъятые подлинники документов налоговый орган должен вернуть налогоплательщику (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа в от 29.07.08 N Ф04-4594/08(8820-А03-31) по делу N А03-520/08-14, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.02.2007 N Ф08-173/2007-83А по делу N А22-642/2006-13-68, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.09 N 15АП-9200/2009). По нашему мнению, такая позиция является более обоснованной на основании следующего.
Из буквального прочтения п. 8 ст. 94 НК РФ следует, что оригиналы документов требуются налоговому органу для проведения мероприятий налогового контроля. В рассматриваемой ситуации документы изъяты с целью проведения в ходе выездной налоговой проверки почерковедческой экспертизы (ст. 95 НК РФ). Заключение эксперта представляет собой источник сведений о фактах, которые в силу ст. 100 НК РФ подлежат отражению в акте выездной налоговой проверки и подлежат рассмотрению налоговым органом в порядке, предусмотренном в ст. 101 НК РФ, при вынесении решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 7 ст. 101 НК РФ). В рассматриваемой ситуации экспертиза завершена, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступило в законную силу (п. 9 ст. 101 НК РФ). Поэтому, по нашему мнению, нахождение оригиналов документов налогоплательщика в распоряжении налогового органа в описываемой ситуации неоправданно (смотрите постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2014 N 19АП-15/14).
Отметим также, что практически во всех приведенных выше судебных актах, принятых как в пользу налогоплательщика, так и в пользу налогового органа, судами рассматривался вопрос о преставлении инспекцией доказательств передачи изъятых подлинников в следственные органы или в материалы судебного дела. Как мы поняли из вопроса, такие обстоятельства отсутствуют. Поэтому, по нашему мнению, налоговый орган в приведенной ситуации обязан вернуть изъятые подлинники документов обществу. Однако окончательное решение может принять только суд с учетом конкретных обстоятельств дела.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кошечкина Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

22 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики