Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

10.05.2016
ВОПРОС:
По заказу организации (гостиницы) фотограф изготовит фотографии (цифровые файлы) для использования снимков гостиницы в рекламных буклетах организации.
Какой договор следует заключить с фотографом в таком случае?
Подлежат ли регистрации права на результат интеллектуальной деятельности - файлы с фотографическими снимками?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Права на указанный в вопросе результат интеллектуальной деятельности государственной регистрации не подлежат.
В приведенной ситуации отношения между сторонами могут быть оформлены путем заключения договора авторского заказа.

Обоснование вывода:
1. Фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, относятся к объектам авторского права и являются охраняемыми законом результатами интеллектуальной деятельности (п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1259 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 1232 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата лишь в случаях, предусмотренных ГК РФ. В силу п. 2 той же статьи в этих случаях отчуждение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и предоставление права использования такого результата подлежат государственной регистрации.
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав (включающих в силу пп. 1 п. 2 ст. 1255 ГК РФ исключительное право на произведение) регистрация или соблюдение иных формальностей не требуется (п. 4 ст. 1259 ГК РФ). Регистрация возможна по желанию правообладателей в отношении программ для ЭВМ и баз данных (п. 4 ст. 1259, ст. 1262 ГК РФ), однако фотографические произведения, независимо от способа их выражения (абзац первый п. 1 ст. 1259 ГК РФ), то есть в том числе выраженные в цифровой форме, к программам для ЭВМ отнесены быть не могут.
Поэтому для возникновения исключительного права на фотографическое произведение (в связи с созданием произведения либо при переходе права по договору) не требуется какой-либо регистрации.
2. Стороны вправе заключить любой договор, предусматривающий указанные в вопросе права и обязанности сторон. Это может быть договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Его условия определяются по усмотрению сторон, свобода которых ограничивается лишь необходимостью соблюдения требования о соответствии договора обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 2 ст. 1, п.п. 1, 2, 4 ст. 421, ст. 422 ГК РФ).
Описанной в вопросе ситуации, как нам представляется, соответствует предмет предусмотренного ст. 1288 ГК РФ договора авторского заказа. Согласно п. 1 этой статьи по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Поскольку исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора (п. 3 ст. 1228 ГК РФ), в договоре авторского заказа следует предусмотреть либо отчуждение заказчику исключительного права на создаваемые фотографии, либо предоставление ему права использования фотографий в определенных пределах, например указанным в вопросе способом (п.п. 2-4 ст. 1288 ГК РФ).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Лицензионный договор;
- Энциклопедия решений. Договор об отчуждении исключительного права;
- Энциклопедия решений. Договор авторского заказа.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

22 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики