Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

30.11.2011
ВОПРОС:
Согласно договору аренды вагонов, заключенному между организациями, обязанность производить капитальный ремонт арендованных вагонов возложена на арендатора. По условиям договора арендатор самостоятельно организует в установленные сроки капитальный ремонт арендованных вагонов и оплачивает его самостоятельно, без возмещения этих затрат арендодателем. Капитальный ремонт не привел к улучшению технических характеристик и не относится к модернизации или реконструкции.
Правомерно ли отнесение расходов арендатора на капитальный ремонт арендованных вагонов на прочие расходы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором такие расходы осуществлены?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации затраты на капитальный ремонт арендованного имущества (вагонов) за счет арендатора в целях налогообложения прибыли относятся к прочим расходам и признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором такие расходы осуществлены, в размере фактических затрат, при условии их соответствия требованиям ст. 252 НК РФ.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
При этом на основании ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
В рассматриваемой ситуации капитальный ремонт арендованных вагонов проводится за счет арендатора, что предусмотрено договором аренды. Стоимость ремонта арендодателем не возмещается.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные налогоплательщиком при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с п. 2 ст. 260 НК РФ расходы арендатора на ремонт амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено, относятся к прочим расходам и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором такие расходы осуществлены, в размере фактических затрат.
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признается имущество, которое находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации.
То есть нормы ст. 260 НК РФ ограничивают отнесение к прочим расходам только расходы арендатора на ремонт амортизируемых основных средств (если договором аренды возмещение таких расходов арендодателем не предусмотрено) (письма Минфина России от 22.03.2010 N 03-03-06/1/159, от 13.12.2010 N 03-03-06/1/773, письмо ФНС от 19 апреля 2010 г. N ШС-37-3/11).
Иными словами, невозмещаемые затраты арендатора на капитальный ремонт арендованного имущества (если проведение этого ремонта арендатором обусловлено договором аренды) признаются прочими расходами при условии их соответствия ст. 252 НК РФ и того, что имущество является амортизируемым.
Отметим, что в письме от 01.02.2011 г. N 03-03-06/1/51 Минфин России признал возможность того, что расходы на ремонт основных средств, не являющихся амортизируемым имуществом в налоговом учете арендодателя (имущество, арендованное у налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, физических лиц и др.), также могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии их соответствия требованиям ст. 252 НК РФ.
Арбитражная практика при решении споров по рассматриваемому вопросу придерживается мнения, что для правомерности признания расходов в целях исчисления налога на прибыль достаточно их соответствия следующим условиям:
- расходы на капитальный ремонт осуществляются стороной, за которой такая обязанность закреплена условиями договора: если это арендатор, то такие расходы не должны возмещаться арендодателем;
- расходы соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.
Смотрите, например, постановления ФАС Уральского округа от 17.08.2011 г. N Ф09-4295/11 по делу N А50-21077/2010, ФАС Северо-Западного округа от 21.10.2008 по делу N А56-40623/2007.
Таким образом, невозмещаемые арендодателем затраты организации-арендатора на капитальный ремонт арендованных вагонов учитываются при налогообложении прибыли в составе прочих расходов и признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором такие расходы осуществлены в размере фактических затрат, при условии их соответствия требованиям ст. 252 НК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Анисимова Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

11 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики