Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.05.2016
ВОПРОС:
Согласно постановлению Правительства РФ от 24.09.2015 N 1017 праздничный день 2 января 2016 года перенесен на 3 мая 2016 года. Работника сокращают с 29 апреля 2016 года.
Положена ли работнику компенсация за неиспользованный выходной день 3 мая 2016 года, если 2 января 2016 года работник не работал?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не обязан выплачивать работнику компенсацию в связи с неиспользованием до момента увольнения выходного дня, который был перенесен с другого выходного, совпадающего с нерабочим праздничным днем.

Обоснование вывода:
Согласно части второй ст. 112 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой той же статьи (1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово). Правительство РФ переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой ст. 112 ТК РФ, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой той же статьи.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.09.2015 N 1017 в 2016 году выходной день перенесен с субботы 2 января на вторник 3 мая. При этом работник отдыхает в тот день, на который перенесен выходной, совпадающий с нерабочим праздничным днем, в случае, если перенесенный день является для него выходным днем в соответствии с установленным у работодателя режимом рабочего времени (ст. 100 ТК РФ). Иными словами, 3 мая 2016 года является для работника выходным днем потому, что выходным днем для такого работника является суббота 2 января, с которой выходной перенесен на вторник 3 мая. Поскольку в выходные дни работник не трудится, отдельной оплате они не подлежат.
По смыслу ст. 112 ТК РФ перенос выходного дня на другой день в календарном году при совпадении такого выходного с нерабочим праздничным днем осуществляется для того, чтобы обеспечить равномерное количество нерабочих праздничных дней и выходных дней в каждом календарном году, а также в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней (часть пятая ст. 112 ТК РФ).
При этом законодательство не содержит норм, из которых следовало бы, что работодатель обязан выплачивать работнику компенсацию в связи с неиспользованием до момента увольнения выходного дня, который был перенесен с другого выходного, совпадающего с нерабочим праздничным днем.
Заметим, что согласно части первой ст. 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере. По желанию работника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (часть третья той же статьи). Следовательно, если бы работник трудился в нерабочий праздничный день (2 января 2016 года) и выразил бы желание использовать другой день отдыха вместо оплаты труда в двойном размере, работодатель, не предоставивший работнику такой день отдыха до момента увольнения, обязан был бы при окончательном расчете произвести дополнительную оплату за работу в нерабочий праздничный день. Но и в этом случае речь шла бы не об оплате выходного дня 3 мая 2016 года, а о двойной оплате в нерабочий праздничный день, обусловленной непредоставлением другого дня отдыха (который был бы предоставлен дополнительно к выходным дням, то есть независимо от использования выходного во вторник 3 мая). Поскольку работник 2 января 2016 года отдыхал, а выходные дни, в которые работник не трудится, ему не оплачиваются, производить работнику какую-либо дополнительную оплату в связи с наличием этого нерабочего праздничного дня или перенесением совпадающего с ним выходного дня на 3 мая 2016 года работодатель не обязан.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

22 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики