Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

10.05.2016
ВОПРОС:
Муниципальный заказчик осуществляет закупку по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" путем открытого аукциона в электронной форме. После состоявшегося через электронную площадку аукциона (два участника) заказчик направил проект контракта победителю.
Победитель торгов в регламентированный 5-дневный срок контракт не подписал, обеспечение не предоставил, а на 6-й день направил заказчику протокол разногласий. В протоколе разногласий не указаны замечания к положениям контракта, его содержание сводится к констатации того обстоятельства, что проект контракта не был подписан по причине технической поломки компьютера.
Будет ли нарушением со стороны заказчика, если он обработает протокол разногласий и заново направит проект контракта победителю торгов?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемом случае победитель электронного аукциона должен быть признан уклонившимся от заключения контракта.

Обоснование позиции:
В соответствии с ч. 2 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе (далее - ЕИС) протокола подведения итогов электронного аукциона заказчик размещает в ЕИС без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в его заявке, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе. Согласно ч. 3 той же статьи в течение пяти дней с даты размещения заказчиком упомянутого проекта контракта победитель аукциона размещает в ЕИС проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от его имени, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.
Частью 4 ст. 70 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с ч. 2 той же статьи, размещает в ЕИС протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя. При этом победитель указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении аукциона, документации о нем и своей заявке, с указанием соответствующих положений данных документов. В течение трех рабочих дней с даты размещения протокола разногласий заказчик рассматривает его и без своей подписи размещает в ЕИС доработанный проект контракта либо повторно размещает в ЕИС проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя (ч. 5 ст. 70 Закона N 44-ФЗ).
Согласно ч. 13 ст. 70 Закона N 44-ФЗ победитель аукциона признается уклонившимся от заключения контракта, в частности, в случаях, когда он в установленные этой статьей сроки не направил заказчику подписанный проект контракта или направил протокол разногласий, предусмотренный ч. 4 данной статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов электронного аукциона.
Признание победителя аукциона уклонившимся от заключения контракта влечет за собой включение информации о нем в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 2 ст. 104 Закона N 44-ФЗ). За ненаправление (или несвоевременное направление) в ФАС России информации, подлежащей включению в этот реестр, должностные лица заказчика могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа (ч. 2 ст. 7.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Таким образом, ненаправление заказчику подписанного проекта контракта или протокола разногласий, соответствующего требованиям ч. 4 ст. 70 Закона N 44-ФЗ, в установленные для этого сроки влечет признание победителя аукциона уклонившимся от заключения контракта независимо от волеизъявления заказчика. Контракт с таким победителем аукциона не может быть заключен, а информация о нем должна быть включена в реестр недобросовестных поставщиков.
Между тем, по смыслу приведенных выше норм, протоколом разногласий является документ, отвечающий требованиям, которые приведены в ч. 4 ст. 70 Закона N 44-ФЗ: протокол разногласий составляется при несогласии победителя аукциона с проектом контракта, размещенным заказчиком; этот протокол должен содержать замечания к положениям проекта контракта, которые не соответствуют извещению о проведении аукциона, документации об аукционе и заявке участника закупки, признанного победителем аукциона, на участие в таком аукционе, при этом в протоколе разногласий должны быть указаны соответствующие положения данных документов.
Документ, поименованный как "протокол разногласий" к проекту контракта, содержание которого не соответствует этим требованиям, в частности, при отсутствии в нем замечаний к проекту контракта, по существу протоколом разногласий не является (смотрите в связи с этим постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2015 N 15АП-15414/15, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2015 N 07АП-8838/15).
В настоящей ситуации, как это следует из вопроса, победитель аукциона не подписал проект контракта в установленный для этого срок и направил заказчику документ, который по существу не может быть признан протоколом разногласий, поскольку не содержит замечаний к проекту контракта с указанием на их несоответствие извещению о проведении аукциона, документации об аукционе, заявке на участие в аукционе этого участника.
Обратим внимание, что в соответствии с ч. 16 ст. 70 Закона N 44-ФЗ в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих подписанию контракта одной из сторон в установленные данной статьей сроки, эта сторона обязана уведомить другую сторону о наличии таких обстоятельств в течение одного дня. При этом течение сроков, установленных ст. 70 Закона N 44-ФЗ, приостанавливается на срок действия данных обстоятельств, но не более чем на тридцать дней. В случае прекращения действия обстоятельств непреодолимой силы соответствующая сторона обязана уведомить другую сторону об этом не позднее дня, следующего за днем прекращения действия данных обстоятельств.
Как следует из п. 3 ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ, к правоотношениям, возникающим в связи с осуществлением закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, помимо правил, установленных этим федеральным законом, применяются положения ГК РФ с учетом специальных норм Закона N 44-ФЗ. Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ обстоятельствами непреодолимой силы являются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. При этом чрезвычайность подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях. Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).
Материалы судебной практики свидетельствуют о том, что техническая неисправность компьютера, влекущая за собой невозможность использования установленного на нем программного обеспечения для совершения действий, которые необходимы для заключения контракта, с учетом особенностей конкретной ситуации может быть признана обстоятельством непреодолимой силы (постановление АС Уральского округа от 16.09.2015 N Ф09-6111/15). Хотя нельзя не отметить, что исходя из фактических обстоятельств суд может прийти и к другому выводу по этому вопросу (постановления АС Северо-Кавказского округа от 28.01.2015 N Ф08-10528/14, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2016 N 04АП-578/16).
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации победитель аукциона не был лишен возможности уведомить заказчика о невозможности своевременного подписания проекта контракта в связи с возникновением обстоятельства непреодолимой силы, если, с его точки зрения, техническая неисправность компьютера явилась таким обстоятельством (например, посредством почтовой связи, передачей сообщения с курьером, с использованием иных средств связи). Однако по смыслу ч. 16 ст. 70 Закона N 44-ФЗ уведомление об обстоятельстве непреодолимой силы может быть сделано только в пределах пятидневного срока, установленного для подписания проекта контракта (здесь мы исходим из того, что разногласия по проекту контракта между сторонами отсутствуют), так как течение срока не может быть приостановлено, если этот срок уже истек. В данном случае сообщение о невозможности подписания проекта контракта в связи с неисправностью компьютера представлено по истечении срока, установленного законом для подписания этого проекта. Поэтому, на наш взгляд, у заказчика имеются основания признать победителя аукциона уклонившимся от заключения контракта. Соответственно, контракт с этим лицом не может быть заключен. Отметим, однако, что в случае несогласия победителя аукциона с такими действиями заказчика окончательное решение может принять только суд.
Обратим внимание, что изложенное выше является нашим экспертным мнением. За официальными разъяснениями по данному вопросу заказчик может обратиться в ФАС России (пп. 5.3.1.12 пп. 5.3 п. 5, пп. 6.3 п. 6 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

19 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики