Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

11.05.2016
ВОПРОС:
Правомерно ли, например, 18.04.2016 заключить договор аренды помещения на 2016 год, а 19.04.2016 заключить договор аренды помещения на 2017 год (стороны и имущество, в отношении которого заключаются договоры аренды, не меняются; согласно договорам срок аренды составляет 11 месяцев, договоры не требуют государственной регистрации)?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что в соответствии с п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Согласно ст. 433 ГК РФ в случае, если договор не подлежит государственной регистрации и для его заключения не требуется передача имущества, он признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Данные нормы сформулированы императивно, то есть это означает, что они не могут быть отменены или изменены соглашением сторон (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
В свою очередь, как следует из п. 1 ст. 610 ГК РФ, договор аренды заключается на срок, предусмотренный договором. При этом по смыслу п. 3 ст. 611 ГК РФ имущество предоставляется арендодателем арендатору в срок, определенный договором.
Приведенные нормы свидетельствуют о том, что момент начала течения срока действия договора, то есть того периода, в течение которого договор связывает стороны определенными обязательствами, не может быть изменен сторонами и определяется моментом заключения этого договора, тогда как момент начала течения срока аренды может быть согласован сторонами в договоре.
Отсюда следует вывод, что понятия "срок действия договора" и "срок аренды" не являются тождественными понятиями. Это означает, что срок действия договора может не совпадать со сроком аренды, то есть само обязательство передать имущество арендатору возникает у арендодателя в момент заключения договора, а вот момент исполнения этого обязательства, то есть та дата, когда имущество должно быть фактически передано арендатору, может быть установлена сторонами и позже даты заключения этого договора.
Данный вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.08.2004 N А56-5726/04, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2009 N 13АП-8189/2009).
Таким образом, стороны могут заключить договор аренды в 2016 году, согласовав в этом договоре, что срок аренды начинает течь с 2017 года. Наличие иного договора аренды между теми же сторонами о том же предмете, но с иным сроком действия не препятствует заключению указанного договора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

20 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики