Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

12.05.2016
ВОПРОС:
Доля в уставном капитале ООО, принадлежащая единственному участнику общества - физическому лицу, обременена залогом. Залогодержатель доли - банк по договору цессии передал права залогодержателя по договору залога доли ООО третьему лицу - организации. Информация о залоге доли ООО зарегистрирована в ЕГРЮЛ.
Сейчас необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ касательно смены залогодержателя.
Кто в данной ситуации должен подписать и подать в регистрирующий орган заявление для внесения изменений в ЕГРЮЛ? Какие документы необходимо представить вместе с заявлением?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В приведенной ситуации в регистрирующий орган должно быть представлено заявление по форме N Р14001, подписанное нотариусом, удостоверившим договор цессии.
Полагаем, что заявление может быть направлено любым из предусмотренных п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации способов, в том числе нотариусом в форме электронного документа, подписанного электронной подписью нотариуса.

Обоснование позиции:
Согласно пп. "д" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации) в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) содержатся, в частности, сведения о передаче долей или частей долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее - общество, ООО) в залог или об ином их обременении. Как видно из п. 5 листа "В" формы заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ (N Р14001), утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, к таким сведениям отнесены и сведения о залогодержателе. Следовательно, замена залогодержателя по договору залога доли в уставном капитале ООО связана с необходимостью внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
Для договора залога доли в уставном капитале ООО законом предусмотрена нотариальная форма (п. 2 ст. 22 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО). Следовательно, уступка требования по такому договору также должна быть совершена в нотариальной форме (п. 1 ст. 389 ГК РФ, смотрите также, например, постановление АС Северо-Кавказского округа от 13.10.2015 N Ф08-7000/15).
Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о залоге доли в уставном капитале ООО (в том числе об изменении залогодержателя), в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме N Р14001 (п. 2 ст. 17 Закона о госрегистрации). В зависимости от того, какие обстоятельства являются основанием для государственной регистрации, заявителем может быть одно из лиц, перечисленных в п.п. 1.3 и 1.4 ст. 9 Закона о госрегистрации. Согласно первому абзацу п. 1.4 ст. 9 Закона о госрегистрации при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся залога доли в уставном капитале ООО по договору залога, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению, заявителем является нотариус, удостоверивший соответствующую сделку. В иных случаях, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале ООО, заявителями могут быть иные лица, перечисленные в указанном абзаце.
В приведенной норме прямо не упоминаются соглашения о перемене залогодержателя по договору залога доли в уставном капитале ООО, которые, как указано выше, подлежат нотариальному удостоверению. Однако, как нам представляется по смыслу этой нормы в случае внесения в ЕГРЮЛ изменений, связанных с уже состоявшимся залогом доли в уставном капитале ООО и основанных на иной нотариально удостоверенной сделке, включая соглашения о замене залогодержателя, заявителем может выступать исключительно нотариус, удостоверивший такую сделку (в приведенной ситуации - договор цессии). Форма N Р14001 заполняется в соответствии с разделом VII приложения N 20 к вышеупомянутому Приказу N ММВ-7-6/25@, в разделе 1 листа "Р" этой формы указывается значение "06". Представлять в регистрирующий орган какие-либо иные документы, кроме заявления по форме N Р14001, в приведенной ситуации не требуется.
Обязанность по передаче подписанного заявления по форме N Р14001 в случаях внесения в ЕГРЮЛ сведений об изменении залогодержателем доли в уставном капитале ООО на нотариуса законом не возложена. Такая обязанность возникает у нотариуса лишь при заключении договора залога доли (п. 3 ст. 22 Закона об ООО). Из разъяснений, приведенных в п. 5 письма Федеральной налоговой службы от 11.01.2016 N ГД-4-14/52@, также явно не следует, обязан ли нотариус самостоятельно представить подписанное им заявление по форме N Р14001 в регистрирующий орган в случае перемены залогодержателя по договору залога доли. На наш взгляд, буквальные формулировки соответствующих положений Закона о госрегистрации предполагают, что при описанных в вопросе обстоятельствах подписанное нотариусом заявление по форме N Р14001 представляется в регистрирующий орган любым из предусмотренных п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации способов, однако на нотариуса такая обязанность не возлагается. Поскольку однозначно ответить на этот вопрос нормативные акты не позволяют, полагаем, что за официальными разъяснениями целесообразно обратиться в ФНС России.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

19 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики