Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

13.05.2016
ВОПРОС:
В учетную политику предприятия внесены изменения: амортизация основных средств, поступивших на склад и полностью готовых к эксплуатации (средств в запасе), в целях обеспечения сохранности основных средств, а также сближения бухгалтерского и налогового учета, не начисляется до момента передачи данных объектов основных средств в эксплуатацию.
Имеет ли право предприятие не начислять амортизацию основных средств, числящихся на складе?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация не вправе предусматривать в учетной политике начисление в бухгалтерском учете амортизации по амортизируемому имуществу с момента его ввода в эксплуатацию, который наступает позднее момента принятия такого имущества к учету в качестве объектов основных средств.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с этим федеральным законом, если иное не установлено Законом.
К документам в области регулирования бухгалтерского учета относятся в том числе федеральные стандарты, которые устанавливают, в частности, определения и признаки объектов бухгалтерского учета, порядок их классификации, условия принятия их к бухгалтерскому учету и списания их в бухгалтерском учете (п. 1 ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 21 Закона N 402-ФЗ). Согласно ч. 2 ст. 21 Закона N 402-ФЗ федеральные стандарты обязательны к применению, если иное не установлено этими стандартами.
Частью 2 ст. 8 Закона N 402-ФЗ определено, что экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством РФ о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами. При формировании учетной политики в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета выбирается способ ведения бухгалтерского учета из способов, допускаемых федеральными стандартами (ч. 3 той же статьи).
Согласно ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ до утверждения органами государственного регулирования бухгалтерского учета федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных этим федеральным законом, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Центральным банком РФ до дня вступления в силу Закона N 402-ФЗ.
Пунктом 17 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (далее - ПБУ 6/01), п. 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н, далее - Методические указания) предусмотрено, что стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено этим Положением. При этом начисление амортизации в бухгалтерском учете начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения его стоимости либо списания его с бухгалтерского учета (п. 21, 22 ПБУ 6/01).
В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев (п. 23 ПБУ 6/01, п. 63 Методических указаний, письмо Минфина России от 15.05.2006 N 03-06-01-04/101).
Как следует из вышеизложенного, во всех остальных случаях, не перечисленных в п. 23 ПБУ 6/01, начисление амортизации в бухгалтерском учете производится в течение всего срока нахождения объекта на балансе независимо от факта использования его в деятельности организации. При этом начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится (п. 24 ПБУ 6/01).
Учетная политика организации может предусматривать способы погашения стоимости активов (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)). Однако, на наш взгляд, с учетом правил ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ, п. 21 ПБУ 6/01 организация не вправе по своему усмотрению определять момент начала начисления амортизации по объектам основных средств в бухгалтерском учете, отличающийся от установленного законодательством.
В рассматриваемом случае амортизация может не начисляться, если по решению руководителя организации основное средство будет переведено на консервацию на срок более трех месяцев. Порядок консервации объектов основных средств, принятых к бухгалтерскому учету, устанавливается и утверждается руководителем организации (абзац второй п. 63 Методических указаний).
В отличие от бухгалтерского учета, в налоговом учете начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ), поэтому в период нахождения объектов основных средств на складе до момента их ввода в эксплуатацию амортизация не начисляется. При этом сближение бухгалтерского и налогового учета, как мы полагаем, не должно приводить к нарушению организацией требований законодательства о бухгалтерском учете.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

20 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики