Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.11.2011
ВОПРОС:
В учреждении сотрудник работал "на 0,5 ставки" доцента (основная должность) и "на 0,5 ставки" юрисконсульта - "до полной ставки" и "на 0,5 ставки" юрисконсульта - внутреннее совместительство.
05.09.2011 работник уволен в связи с сокращением численности по обеим должностям юрисконсульта. При увольнении ему было выплачено выходное пособие. Сотрудник остался работать "на 0,5 ставки" доцента. 22.10.2011 он уволен в связи с сокращением данной должности. При увольнении ему выплатили выходное пособие, начисленное исходя из среднего заработка по должности доцента.
Нужно ли при расчете среднего заработка на период трудоустройства за второй месяц после увольнения учитывать фактически начисленную заработную плату за расчетный период (год) по всем должностям?
ОТВЕТ:

В соответствии с частью первой ст. 139 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Согласно части третьей ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение), расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Как следует из ст. 15, части второй ст. 57, части первой ст. 129 ТК РФ, заработная плата является вознаграждением за выполнение работником трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), определенной трудовым договором.
ТК РФ разделяет совмещение профессий (должностей) как дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ) и внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ). В отличие от совмещения профессий (должностей), работа в порядке внутреннего совместительства осуществляется на основании отдельного трудового договора.
В соответствии с пп. "к" п. 2 Положения для расчета среднего заработка работника учитываются надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), в том числе за совмещение профессий (должностей).
Однако заработная плата, выплачиваемая сотруднику за работу по совместительству, при расчете среднего заработка по основной работе учитываться не должна, так как она выплачивается на основании отдельного трудового договора.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации при определении среднего заработка необходимо учитывать только заработную плату, выплачиваемую на основании трудового договора, работа по которому для сотрудника является основной, включая надбавки и доплаты за совмещение профессий (должностей), если оно имело место в данном случае. Выплаты за работу по совместительству при этом не учитываются.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

10 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики