Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

30.11.2011
ВОПРОС:
У бюджетного учреждения (получателя бюджетных средств) имеется дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности. Задолженность у учреждения числится на счете 020600000. Организация-дебитор ликвидирована.
Каков порядок списания данной задолженности?
ОТВЕТ:

"Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденная приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), предполагает обособленный учет дебиторской задолженности, возникшей в результате совершения различных хозяйственных операций.
Дебиторская задолженность с момента возникновения и до ее погашения учитывается на соответствующих балансовых счетах бухгалтерского учета, а в случае признания дебиторов неплатежеспособными (с момента признания ее в порядке, установленном законодательством, безнадежной, нереальной ко взысканию) согласно п. 339 Инструкции N 157н списывается с балансового учета и отражается на забалансовом счете 04 "Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов".
Гражданское законодательство устанавливает следующие основания признания дебиторской задолженности юридического лица безнадежной:
- задолженность, по которой истекает срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ);
- долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает согласно ст. 416 ГК РФ;
- долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ);
- долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации учреждение имеет все основания для признания дебиторской задолженности нереальной ко взысканию и списания ее с балансового учета.
Обратите внимание: ни Инструкция N 157н, ни Инструкция по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденная приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н), не устанавливают порядок документального оформления списания дебиторской задолженности неплатежеспособных дебиторов. Их положениями лишь определено, что списание производится:
- в порядке, установленном бюджетным законодательством;
- на основании первичных документов;
Следовательно, такой порядок должен устанавливаться уполномоченными органами власти. Кроме того, в рамках своих полномочий главный распорядитель бюджетных средств вправе установить порядок согласования подведомственными бюджетными учреждениями списания нереальной ко взысканию дебиторской задолженности в качестве одного из мероприятий предварительного ведомственного финансового контроля (ст. 158 БК РФ).
В то же время далеко не всегда в распоряжении учреждения имеется соответствующий правовой акт, утвержденный уполномоченными органами. В таких ситуациях порядок списания задолженности неплатежеспособных дебиторов может быть определен учреждением самостоятельно. Такой порядок, конечно же, желательно согласовать с вышестоящей организацией.
В данном случае при разработке положений соответствующего локального правового акта учреждение может взять за основу содержание п.п. 77, 78 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н. Согласно данному документу задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации. При этом могут оформляться следующие документы:
- Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма 0309016) (Приложение N 16 к "Методическим указаниям...", утвержденным приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49) с приложением документов, подтверждающих наличие задолженности (первичные документы) и невозможность ее взыскания (выписки из ЕГРЮЛ, подтверждающей факт ликвидации организации-должника);
- решение инвентаризационной комиссии;
- письменное обоснование решения о списании задолженности;
- приказ руководителя учреждения о списании дебиторской задолженности.
В бухгалтерском учете при списании дебиторской задолженности, нереальной к взысканию, в соответствии с требованиями п. 80 Инструкции N 162н следует оформить следующую бухгалтерскую запись:
Дебет КРБ 040120273 Кредит КРБ 020600660.
Кроме того, во избежание разногласий с органами финансового контроля, в соответствии с п. 339 Инструкции N 157н учреждением должен быть организован учет задолженности на счете 04 "Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов" с момента признания ее в порядке, установленном законодательством, нереальной к взысканию и списания с балансового учета для наблюдения в течение пяти лет за возможностью ее взыскания.
В последующем списание с забалансового учета безнадежной дебиторской задолженности осуществляется:
- по истечении срока наблюдения (пять лет);
- при возобновлении процедуры взыскания задолженности;
- при поступлении средств в погашение задолженности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

9 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики