Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

18.05.2016
ВОПРОС:
Организация заключила договор добровольного личного страхования сотрудников со страховой организаций, имеющей лицензию на данный вид деятельности, на период с 00 часов 01.01.2016 по 24 часа 31.12.2016, выгодоприобретателями по которому являются работники (либо их наследники). По договору страховщик принимает на себя обязательства по защите имущественных интересов, связанных с жизнью и здоровьем застрахованных. Страховая премия по договору выплачивается единовременно. Как учитывается страховая премия для целей налогообложения прибыли?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оплаченную организацией страховую премию, на наш взгляд, можно квалифицировать в качестве взноса по договору добровольного личного страхования, если данный договор предусматривает выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованных лиц (работников). Если такое страхование предусмотрено трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) или коллективным договором, уплаченную страховую премию организация вправе учесть в целях налогообложения прибыли с учетом ограничения, установленного абзацем 10 п. 16 ст. 255 НК РФ.
Единовременно уплаченную сумму страховой премии следует признавать в расходах на оплату труда равномерно в течение 2016 года пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Обоснование вывода:
На основании п. 1 ст. 252 НК РФ в общем случае для целей исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, которые должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода. При этом расходы, не учитываемые в целях налогообложения прибыли, перечислены в ст. 270 НК РФ.
В соответствии с п. 6 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в ст. 255, ст. 263 и ст. 291 НК РФ.
Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях главы 25 НК РФ относятся в том числе суммы платежей работодателей по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ на ведение соответствующих видов деятельности в РФ, и предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица.
При этом согласно действующей редакции абзаца десятого п. 16 ст. 255 НК РФ взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 15 000 рублей в год, рассчитанном как отношение общей суммы взносов, уплачиваемых по указанным договорам, к количеству застрахованных работников.
Иные ограничения, кроме предельного размера таких взносов в год на одного застрахованного, п. 16 ст. 255 НК РФ не содержит (смотрите постановление Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 N 5975/10, письма Минфина России от 21.05.2010 N 03-03-06/2/97, от 15.05.2008 N 03-03-06/1/319).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации если по договору добровольного личного страхования работников страховыми случаями являются смерть и причинение вреда здоровью застрахованного лица (работника), то организация вправе признать в расходах по налогу на прибыль затраты на выплату страховой премии (взноса) на основании абзаца 6 п. 16 ст. 255 НК РФ с учетом установленного абзацем 10 п. 16 ст. 255 НК РФ ограничения и при условии наличия у страховой организации соответствующей лицензии (смотрите также письма Минфина России от 10.05.2012 N 03-03-06/2/59, от 21.05.2010 N 03-03-06/2/97, от 13.05.2008 N 03-03-06/1/307).
При этом заметим, по договорам страхования жизни суммы добровольного страхования относятся к расходам на оплату труда, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет с российскими страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, и в течение этих пяти лет не предусматривают страховых выплат, в том числе в виде рент и (или) аннуитетов.
Напомним, в силу абзаца первого ст. 255 НК РФ затраты могут быть включены в состав расходов на оплату труда, если они предусмотрены нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. В связи с чем, по нашему мнению, для возможности учета организацией сумм платежей (взносов) по договору добровольного личного страхования работников в целях налогообложения прибыли необходимо, чтобы такое страхование было предусмотрено трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) или коллективным договором.
В случае применения организацией метода начисления необходимо также учитывать положения п. 6 ст. 272 НК РФ. В частности, если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода (п. 2 ст. 285 НК РФ), расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российской коллегии аудиторов Федорова Лилия

Ответ прошел контроль качества

25 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики