Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

19.05.2016
ВОПРОС:
Организация с 01.01.2013 имеет право на льготу по налогу на имущество, установленную п. 25 ст. 381 НК РФ.
Имеется ли возможность не применять указанную льготу?
Возможны ли неблагоприятные последствия при отказе от льготы и уменьшении вследствие этого налоговой базы по налогу на прибыль?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация вправе отказаться от использования льготы, установленной п. 25 ст. 381 НК РФ, либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов. При этом она получит право учесть при формировании налогооблагаемой прибыли сумму налога на имущество, начисленную на основании норм главы 30 НК РФ в связи с отказом от применения данной льготы (приостановлением использования данной льготы).

Обоснование вывода:

Право на отказ от льготы

На основании п. 1 ст. 56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
Льготы по региональным налогам, к которым в соответствии со ст. 14 НК РФ относится и налог на имущество организаций (далее - Налог), устанавливаются и отменяются НК РФ и (или) законами субъектов РФ о налогах (п. 3 ст. 56 НК РФ).
Налоговые льготы по Налогу установлены, в частности, ст. 381 НК РФ, п. 25 которой освобождает от налогообложения движимое имущество, принятое организациями с 01.01.2013 на учет в качестве основных средств, за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми.
Пункт 2 ст. 56 НК РФ прямо предусматривает право налогоплательщика на отказ от использования льготы либо на приостановление ее использования на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК РФ (дополнительно смотрите п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).
Таким образом, учитывая, что нормы НК РФ, в частности главы 30, не содержат на то запрета, считаем, что организация в рассматриваемой ситуации вправе отказаться от использования льготы, установленной п. 25 ст. 381 НК РФ, либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов.
В заключение отметим, что данное право не предусматривает возможности отказа от освобождения от налогообложения объектов основных средств, включенных в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, предусмотренного пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ.

Налог на прибыль организаций

Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль (ее денежное выражение), которая представляет собой разницу между полученными ими доходами и величиной произведенных ими расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 274 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), которыми признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ). Расходы, связанные с производством и реализацией, в свою очередь, подразделяются на материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы (п. 2 ст. 253 НК РФ).
Так, на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, могут быть учтены суммы налогов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.
По нашему мнению, под налогом, начисленным в установленном законодательством РФ порядке, следует понимать и налог, начисленный в соответствии с положениями НК РФ при использовании налогоплательщиком права на отказ от льготы.
Таким образом, учитывая, что ст. 270 НК РФ не содержит соответствующего запрета, считаем, что организация в рассматриваемой ситуации вправе учесть при формировании налогооблагаемой прибыли сумму Налога, начисленную на основании норм главы 30 НК РФ в связи с отказом от применения льготы, установленной п. 25 ст. 381 НК РФ.
На наш взгляд, свидетельствует о правомерности приведенного вывода, например, позиция Президиума ВАС РФ, изложенная в постановлении от 17.01.2012 N 10077/11, согласно которой исчисление налогов, учитываемых в составе расходов, в излишнем размере (в том числе вследствие неприменения льготы или иного освобождения) не может квалифицироваться как ошибка при исчислении налога на прибыль организаций (письмо Минфина России от 15.10.2015 N 03-03-06/4/59102).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

25 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики