Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.05.2016
ВОПРОС:
Организация имеет филиалы в городах России, внутри каждого филиала существуют структурные подразделения (салоны), причем в одном городе может быть несколько салонов. Как правильно прописать в трудовом договоре пункт "Место работы", чтобы охватить весь город и чтобы при переходе сотрудника из салона в салон не было необходимости составлять дополнительное соглашение?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку сотрудник принимается на работу в обособленное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности, то в его трудовом договоре в качестве места работы должны быть указаны наименование филиала и его адрес. Если рабочее место сотрудника не будет конкретизировано в трудовом договоре, то работодатель вправе перемещать сотрудника с одного рабочего места на другое без его согласия.

Обоснование вывода:
Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.
Содержание понятия "место работы" Трудовой кодекс РФ не раскрывает. В Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, отмечено: "В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение". Из приведенного Верховным Судом РФ определения следует, что для характеристики места работы как места нахождения организации достаточно указания населенного пункта, в котором эта организация расположена. Указывать конкретный адрес необязательно.
Из частей второй и четвертой ст. 57 ТК РФ следует, что указание структурного подразделения и его местонахождения представляет собой уточнение места работы. Если исходить из того, что место работы без такого уточнения обозначается как населенный пункт, то место работы с указанием местонахождения структурного подразделения предполагает фиксацию в трудовом договоре точного адреса. Подобное уточнение в силу части второй ст. 57 ТК РФ является обязательным, если организация и ее обособленное структурное подразделение, для работы в котором принимается работник, расположены в разных местностях (населенных пунктах) (определение Ростовского областного суда от 16.09.2013 N 33-11864, определение Краснодарского краевого суда от 18.10.2012 N 33-21046/12)*(1). Поэтому если структурное подразделение расположено не в том населенном пункте, где зарегистрировано место нахождения работодателя - юридического лица, то в качестве места работы работника в трудовом договоре стороны обязаны указывать наименование структурного подразделения и конкретный адрес его местонахождения (город, улица, номер дома).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в трудовом договоре сотрудника, принимаемого на работу в филиал организации, в качестве условия о месте работы необходимо указать наименование филиала и его адрес. При этом стороны вправе уточнить и рабочее место сотрудника, указав в качестве дополнительного условия трудового договора салон и его местонахождение, где работник будет трудиться (часть четвертая ст. 57, часть шестая ст. 209 ТК РФ).
Статья 72.1 ТК РФ разграничивает понятия перевода на другую работу и перемещения. Согласно части первой этой статьи переводом на другую работу является постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.
Частью третьей ст. 72.1 ТК РФ предусмотрено, что не требуют согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
При рассмотрении трудовых споров суды обращают внимание, что изменение рабочего места или структурного подразделения можно признать перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора это конкретное рабочее место или структурное подразделение не оговаривалось и в трудовом договоре не предусмотрено. Если же конкретное рабочее место или структурное подразделение указано в трудовом договоре, то оно является его обязательным условием и, следовательно, может быть изменено только с письменного согласия работника (апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 18.04.2014 по делу N 11-3771/2014).
Следовательно, если в рассматриваемой ситуации в трудовой договор сотрудника будет внесено дополнительное условие о его рабочем месте (салоне), то изменение рабочего места даже в пределах населенного пункта, где расположен филиал, потребует внесения изменений в трудовой договор. Если же рабочее место в трудовом договоре работника конкретизироваться не будет, то, соответственно, поскольку это не повлечет изменения условий трудового договора, перемещение сотрудника на другое рабочее место может быть произведено без его согласия.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

25 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

 

 

Все консультации данной рубрики