Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.05.2016
ВОПРОС:
Капитальные строения - гаражи были переданы казенному учреждению (Каневский район Краснодарского края) единым инвентарным объектом ("Гаражи"). Амортизация по данному объекту составляет 100%. После получения свидетельства о регистрации права собственности получились два кадастровых номера.
Как отразить в бухгалтерском учете казенного учреждения деление одного инвентарного объекта на два? По какой стоимости следует принять к учету самостоятельные объекты? Как оформить такие операции?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Разделение объекта основных средств на несколько новых может быть осуществлено на основании решения профильной комиссии и приказа (распоряжения) руководителя учреждения и отражено в учете как разукомплектация объекта основного средства.
Порядок определения стоимости для вновь принимаемых объектов, выделенных из единого объекта основных средств, действующими нормативными правовыми актами не установлен, соответственно, учреждение вправе разработать собственный способ расчета стоимости разделенных объектов и закрепить его в учетной политике. Одним из вариантов определения стоимости гаражей может быть способ определения стоимости пропорционально площади каждого из вновь принимаемых гаражей к общей площади старого объекта.

Обоснование вывода:
Положениями Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета..., утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкции, утвержденной приказом Минфина РФ от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н), прямо не предусмотрен порядок отражения в учете операций по разделению объекта основных средств. Следовательно, учреждению желательно определить порядок организации бюджетного учета в подобных ситуациях в рамках учетной политики.
В силу п. 2 Инструкции N 162н порядок отражения данных операций в бюджетном учете учреждению необходимо согласовать с уполномоченным органом (органом Федерального казначейства, ГРБС), а также закрепить в учетной политике учреждения.
При разработке такого порядка следует учитывать следующие моменты.
1. Согласно п. 45 Инструкции N 157н единицей учета основных средств является инвентарный объект. При этом исходя из положений данного пункта отдельные помещения зданий, имеющие разное функциональное назначение, а также являющиеся самостоятельными объектами имущественных прав, подлежат учету в качестве самостоятельных инвентарных объектов основных средств (изменение внесено приказом Минфина РФ от 29.08.2014 N 89н).
В рассматриваемой ситуации учреждением получены правоустанавливающие документы на каждый из гаражей, входящих в состав ранее переданного ему единого объекта, что дает основания рассматривать вопрос о разделении объекта "Гаражи" с учетом положений п. 45 Инструкции N 157н.
Отметим, что для внесения изменений в данные бухгалтерского учета в соответствии с уточнением положений п. 45 Инструкции N 157н приказом Минфина РФ от 29.08.2014 N 89н уполномоченными органами рекомендовалось использовать корреспонденции, приведенные в п. 2.6 письма Минфина России от 19.12.2014 N 02-07-07/66918.
В частности, разукомплектация объекта основного средства, являющегося единицей инвентарного учета, при внесении изменений в данные бухгалтерского учета в соответствии с уточнением положений пункта 45 Инструкции N 157н отражается по его первоначальной (балансовой) стоимости по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 00 000 "Амортизация", счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства". Одновременно отражается принятие полученных по результатам разукомплектации новых инвентарных объектов учета - по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 00 000 "Амортизация", счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами".
Приказом Минфина от 17.08.2015 N 127н были внесены изменения, в частности, в п. 10 Инструкции N 162н, дополнившие его порядком отражения в учете операций по разукомплектации объекта основного средства. В соответствии с двенадцатым абзацем указанного пункта разукомплектация объекта основного средства, являющегося единицей инвентарного учета, отражается с использованием счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" в корреспонденции со счетами 0 101 00 000 и 0 104 00 000.
Отметим, что аналогичная схема корреспонденций по счетам применяется и в случае внесения изменений в учетные данные при перемещении объектов основных средств между группами и (или) видами имущества (абзац 11 п. 7 Инструкции N 162н).
С учетом приведенных норм в бухгалтерском учете казенного учреждения могут быть оформлены следующие корреспонденции:
1. Дебет КДБ 1 401 10 172 Кредит КРБ 1 101 13 410;
Дебет КРБ 1 104 13 410 Кредит КДБ 1 401 10 172
- отражено выбытие объекта "Гаражи", амортизация по которому полностью начислена;
2. Дебет КРБ 1 101 13 310 Кредит КДБ 1 401 10 172;
Дебет КДБ 1 401 10 172 Кредит КРБ 1 104 13 410
- одновременно отражено принятие новых инвентарных объектов учета (корреспонденция оформляется на каждый новый инвентарный объект).
2. Разделение объекта основных средств на несколько новых может быть осуществлено на основании решения профильной комиссии и приказа (распоряжения) руководителя учреждения и оформлено соответствующим Актом о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (форма 0504101) на каждый выделенный объект основных средств. На единый объект в этом случае потребуется оформить Акт о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (форма 0504104).
Кроме того, в данном случае Инвентарная карточка учета нефинансовых активов (форма 0504031) на объект "Гаражи" должна быть закрыта, а на выделенные объекты открыты новые карточки с присвоением им новых инвентарных номеров.
В инвентарной карточке единого объекта в разделе 3 "Сведения о принятии к учету и о выбытии объекта" в графе "Причина списания" может быть оформлена запись "В результате разделения на новые инвентарные объекты" с указанием номеров новых объектов. В инвентарных карточках при постановке на учет новых объектов нужно дать ссылку на инвентарный номер выбывшего объекта ("Гаражи").
3. Порядок определения стоимости для вновь принимаемых объектов, полученных в результате разделения единого объекта основных средств, не установлен действующими нормативными правовыми актами, соответственно, казенное учреждение вправе разработать собственный способ расчета стоимости разделенных объектов и закрепить его в учетной политике.
При этом следует учитывать, что:
- исходя из положений п. 25 Инструкции N 157н вновь поступившие объекты (в том числе безвозмездно полученные) принимаются к учету по оценочной стоимости (решение профильной комиссии, независимая экспертная оценка);
- нормы действующего законодательства содержат закрытый перечень оснований для изменения первоначальной стоимости основного средства - изменение первоначальной стоимости объектов нефинансовых активов производится лишь в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нефинансовых активов (п. 27 Инструкции N 157н).
В рассматриваемом случае все эти основания отсутствуют, полагаем, что факт получения новых свидетельств на объекты не должен изменять стоимость активов учреждения. В этой связи одним из вариантов определения оценочной стоимости строений (гаражей) комиссией учреждения в рамках возложенных на нее полномочий может быть способ определения стоимости пропорционально площади каждого из вновь принимаемых объектов к общей площади списываемого (ликвидируемого) объекта. Косвенно такая позиция подтверждается разъяснениями Минфина России в письме от 23.09.2013 N 02-06-10/39403.

К сведению:
Согласно п. 3 раздела 2 Положения о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности муниципального образования Каневской район, утвержденного решением Совета муниципального образования Каневской район от 03.09.2014 N 360, объектом учета в реестре муниципальной собственности является как недвижимое, так и движимое имущество. Следовательно, стоимость любого имущества должна быть внесена в реестр. Порядок внесения изменений в Реестр муниципального имущества при разделении объекта недвижимости должен быть согласован с уполномоченным органом местного самоуправления.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

25 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики