Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

20.05.2016
ВОПРОС:
Работник был принят на работу на должность ведущего бухгалтера, через год он был переведен на должность главного бухгалтера в этой же организации. Главный бухгалтер настаивает на заключении нового договора.
Нужно ли с ним перезаключать новый трудовой договор, или можно обойтись дополнительным соглашением, в котором указать пункты договора, подлежащие изменению?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации имеет место перевод на другую работу. Оформляется перевод путем подписания работником и работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором отражаются все условия трудового договора, подлежащие изменению в связи с переводом.

Обоснование вывода:
Прежде всего напомним, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключенного в соответствии с ТК РФ, и прекращаются с его расторжением (ст. 15 и ст. 16 ТК РФ).
В силу части второй ст. 57 ТК РФ при заключении трудового договора в качестве одного из его обязательных условий указывается трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Постоянное или временное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя является переводом на другую работу (часть первая ст. 72.1 ТК РФ).
В такой ситуации трудовые отношения не прекращаются, а изменяются. В соответствии со ст. 72 ТК РФ стороны вправе по взаимному соглашению вносить изменения в трудовой договор, в том числе договориться о переводе работника на другую работу. Для этого сторонам необходимо в письменной форме заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, изменяющее трудовую функцию (должность) работника, а при необходимости и другие, связанные с изменением трудовой функции, условия трудового договора.
Отметим, что такое дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. На основании этого соглашения работодатель издает приказ о переводе работника, с которым последний должен быть ознакомлен под роспись. На основании приказа в трудовую книжку работника должна быть внесена запись о переводе на другую должность.
Таким образом, при переводе работника на другую работу с ним заключается не новый трудовой договор, а дополнительное соглашение к уже существующему трудовому договору.
Безусловно, не исключен и такой способ перехода на другую должность, как увольнение работника с прежней работы (допустим, по собственному желанию) и прием на новую работу. Так, работник и работодатель имеют право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ (ст.ст. 21 и 22 ТК РФ). В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник в любое время имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, также стороны трудового договора могут расторгнуть его по взаимному согласию (ст. 78 ТК РФ). При этом Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений относительно возможности заключения нового трудового договора на следующий день после расторжения старого. Соответственно, при наличии заявления работника на увольнение либо достижении между сторонами трудового договора соглашения об увольнении сотрудник может быть уволен с должности ведущего бухгалтера и на следующий день принят на работу заново уже в должности главного бухгалтера.
Таким образом, трудовое законодательство позволяет "менять должность" работника как путем перевода на другую постоянную работу (часть первая ст. 72.1 ТК РФ), так и путем увольнения и приема на работу вновь (смотрите, например, письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6).
Однако, поскольку в рассматриваемом случае намерения прекратить трудовые отношения ни у работника, ни у работодателя в действительности нет, наиболее соответствующим фактическому положению дел нам представляется именно перевод.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

25 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики