Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

23.05.2016
ВОПРОС:
Организация выкупает у банка оборудование, которое принадлежит банку на основании соглашения об отступном с должником. В отношении данного имущества между банком и должником был заключен договор о залоге. Впоследствии стороны прекратили обязательство, обеспеченное залогом, путем заключения соглашения о передаче банку имущества, бывшего предметом залога, в качестве отступного. Данное имущество было фактически передано должником банку. Договор о залоге при этом не расторгался.
Каковы риски для покупателя в данной ситуации?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 407 ГК РФ обязательство может быть прекращено не только его надлежащим исполнением, но и иными способами, предусмотренными ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В частности, ст. 409 ГК РФ предусмотрен такой способ прекращения обязательства, как предоставление кредитору отступного, то есть денежных средств или какого-либо имущества. При этом положения ст. 409 ГК РФ никак не ограничивают состав имущества, которое может быть предоставлено в качестве отступного, в том числе не запрещают передачу кредитору имущества, которое было предметом договора залога, обеспечивавшего исполнение этого же обязательства. Не содержат таких запретов и нормы о залоге (ст.ст. 334-358.18 ГК РФ).
Единственными случаями, когда в качестве отступного не может передаваться обремененное залогом имущество, являются случаи погашения отступным обязательств должника-банкрота (п. 8 ст. 142, п. 19 ст. 189.96 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Если должник, предоставляющий кредитору отступное, не является банкротом, то обязательство считается прекращенным с момента передачи кредитору соответствующего имущества, а если права на это имущество подлежат государственной регистрации, то с момента государственной регистрации перехода соответствующего права (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102, постановление Президиума ВАС РФ от 17.06.2014 N 2826/14).
Учитывая, что кредитор приобретает право собственности на переданное ему в качестве отступного имущество (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2014 N 13АП-9392/14), он, согласно ст. 209 ГК РФ, может распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и беспрепятственно продавать третьим лицам.
Тот факт, что в отношении этого имущества ранее был заключен договор о залоге, который не расторгался сторонами, не имеет значения. Ведь из пп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ следует, что залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. А как уже отмечалось выше, заключение соглашения об отступном и передача отступного кредитору прекращают соответствующее обязательство и, следовательно, договор о залоге.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

6 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики