Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

23.05.2016
ВОПРОС:
Работники были направлены в организацию в командировку из других организаций. Работникам установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. Находясь в командировке, они выполняют служебное поручение в том числе в те дни, которые являлись бы для этих работников выходными, если бы работники не находились в командировке.
Согласно Положению о командировках работников организации, где работали командированные работники, "выходные и/или нерабочие праздничные дни, приходящиеся на дни командировки, подлежат оплате только в случае объявления этих дней рабочими в соответствии с организационно-распорядительным документом общества".
Какая организация должна издать распоряжение о привлечении работников к работе в выходные дни - организация, командировавшая своих работников, или организация, в которую они были командированы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник может быть привлечен к работе в месте командирования в те дни, которые являлись бы для него выходными, если бы он не находился в командировке, по письменному распоряжению работодателя, то есть командирующей организации.

Обоснование вывода:
Особенности направления работников в служебные командировки установлены Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение).
В соответствии с п. 3 Положения работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В целях цитируемого Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (далее - командирующая организация).
Исходя из положений части восьмой ст. 113 ТК РФ и ст. 166 ТК РФ исполнять свои трудовые обязанности в выходные и нерабочие праздничные дни в месте командировки работник может только по письменному распоряжению работодателя. Согласно ст. 20 ТК РФ работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Следовательно, письменное распоряжение о работе в месте командирования в те дни, которые являлись бы для работника выходными, если бы он не находился в командировке, может исходить именно от командирующей организации.
Законодательством не установлена форма такого распоряжения. По нашему мнению, работодателю необходимо издать приказ о командировании работника для работы в выходные или праздничные дни, в котором указать, что поручаемая работа будет выполняться в том числе в выходные или нерабочие праздничные дни. Такой приказ будет являться основанием для произведения работнику соответствующей оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни во время командировки.
Вместе с тем, даже если в приказе о направлении в командировку прямое указание на выполнение служебного поручения в выходной день отсутствует, но из других документов, подтверждающих выполнение служебного поручения, прямо следует, что работа должна была выполняться и выполнялась именно в выходной день, работодатель обязан будет оплатить сотруднику работу в выходной день в командировке по правилам ст. 153 ТК РФ. Подтверждением выполнения работником служебного поручения в выходной день может служить и справка принимающей стороны о том, что прикомандированный работник был привлечен к работе в выходной день, с указанием отработанного времени, заверенная копия правил внутреннего распорядка принимающей организации, предусматривающих режим работы в выходные и праздничные дни, и др. (смотрите, например, ответ Управления ФНС по Ростовской области на вопрос: Работник был направлен в командировку и выполнял работу в выходные дни. Какие расходы можно учесть при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль организаций?).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цезарева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

6 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики