Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.05.2016
ВОПРОС:
Единственный учредитель ООО принял решение о ликвидации. Директор ООО был назначен председателем ликвидационной комиссии.
Каким образом оформить отношения с председателем ликвидационной комиссии, так как он продолжает получать зарплату?
Какие документы надо оформить, чтобы по завершении ликвидации выплатить председателю выходное пособие и выдать трудовую книжку?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательством не предусмотрено запретов и ограничений для назначения председателем ликвидационной комиссии лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа ООО. С момента назначения председателя ликвидационной комиссии к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица.
Трудовые отношения между ООО и руководителем ООО сохраняются в период действия полномочий председателя ликвидационной комиссии и будут основываться на ранее заключенном трудовом договоре до его расторжения.
Издание каких-либо приказов, внесение записей в трудовую книжку при продолжении трудовых отношений не требуются.

Обоснование вывода:
Ликвидация общества с ограниченной ответственностью (далее - общество, ООО) производится в порядке, предусмотренном ст.ст. 61-64.1 ГК РФ, ст.ст. 57-58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО). Общее собрание участников, принявшее решение о ликвидации общества, назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора) (п. 3 ст. 62 ГК РФ, пп. 12 п. 2 ст. 33, абз. второй п. 2 ст. 57 Закона об ООО).
При этом действующим законодательством не предусмотрено запретов и ограничений для назначения председателем ликвидационной комиссии лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа ООО*(1). С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами общества (п. 4 ст. 62 ГК РФ, п. 3 ст. 57 Закона об ООО, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 13.03.2015 N Ф10-147/15 по делу N А14-8487/2014). Руководитель (председатель) ликвидационной комиссии приобретает право действовать от имени ООО без доверенности. Таким образом, с момента назначения ликвидационной комиссии полномочия руководителя юридического лица прекращаются в силу закона (смотрите, например, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2014 N 18АП-12927/14, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2014 N 13АП-16534/14, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2013 N 19АП-7233/09, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2013 N 13АП-23811/13).
Однако ни Законом об ООО, ни ГК РФ не предусматривается необходимость издания какого-либо специального приказа о снятии полномочий с директора и возложении их на ликвидационную комиссию. Издание приказа, касающегося прекращения деятельности руководителя ООО как единоличного исполнительного органа, необходимо исключительно в рамках оформления трудовых отношений.
Кроме того, учитывая, что гражданское законодательство не распространяется на трудовые отношения (ст. 2 ГК РФ, ст. 5 ТК РФ), назначение директора ООО ликвидатором организации не может являться препятствием для расторжения трудового договора, заключенного с ним, по основаниям, предусмотренным ТК РФ. Так, в соответствии с п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Расторгнуть трудовой договор до истечения указанного срока работодатель вправе только с согласия работника, выплатив ему в день увольнения дополнительную компенсацию (части вторая и третья ст. 180 ТК РФ).
Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что основанием для увольнения работников по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ) (п. 28 постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Соответственно, директор ООО может быть уволен по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ после принятия решения о ликвидации и не ранее истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении (если сторонами трудового договора не согласован иной срок)*(2).
При этом трудовое законодательство не определяет, в какой момент времени работник должен быть уволен в связи с ликвидацией организации, также не установлен трудовым законодательством специальный порядок увольнения руководителя организации в связи с ликвидацией организации. Анализ приведенных норм показывает, что назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора) не влечет за собой обязательного расторжения трудового договора в день назначения такой комиссии. Трудовые отношения между ООО и его руководителем могут сохраняться после назначения ликвидационной комиссии и будут основываться на ранее заключенном и продолжающем свое действие трудовом договоре. Издание каких-либо приказов, а также внесение записей в трудовую книжку руководителя в связи с продолжением трудовых отношений в этом случае не требуется. Иными словами трудовые отношения с директором ликвидируемой организации, назначенным председателем ликвидационной комиссии, могут продолжаться вплоть до его увольнения, основываясь на ранее заключенном и продолжающем свое действие трудовом договоре.
Однако следует учитывать, что в силу п. 9 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а предприятие - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ. Соответственно, после внесения записи о ликвидации юридического лица в ЕГРЮЛ организация уже не существует. В день увольнения, если работник в этот день работал, работодатель обязан произвести с руководителем окончательный расчет*(3) и выдать ему трудовую книжку (часть четвертая ст. 84.1 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

4 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Законодательством не урегулирован вопрос о характере отношений, возникающих между ликвидируемым юридическим лицом и членами ликвидационной комиссии (в том числе ее председателем). Не определен законодательством и порядок оформления этих отношений (в частности порядок оплаты выполняемой работы). На наш взгляд, этот вопрос должен решаться собственником при назначении ликвидационной комиссии с учетом финансовых возможностей предприятия. Не противоречит законодательству оформление отношений с председателем ликвидационной комиссии как путем подписания гражданско-правового договора, так и путем заключения срочного трудового договора (абзац восьмой части первой ст. 58 ТК РФ). Ряд нормативных актов свидетельствует о возможности выплаты членам ликвидационной комиссии заработной платы (смотрите, например, распоряжение Правительства РФ от 29.12.2001 N 1743-р, п. 2 распоряжения Правительства РФ от 13.05.2003 N 609-р, пп. 9.2 приказа Минсвязи РФ от 24.03.2004 N 46 "О мероприятиях по упразднению Министерства Российской Федерации по связи и информатизации").
*(2) Также в рассматриваемой ситуации трудовой договор по должности директора может быть прекращен не только на основании п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ, но и с учетом специфики правового статуса руководителя по п. 2 ст. 278 ТК РФ с выплатой компенсации в размере не менее трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ). Не исключается увольнение и по другим соответствующим ситуации основаниям, например по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ).
*(3) Смотрите Энциклопедию решений. Выходное пособие и другие выплаты при сокращении и ликвидации.

Все консультации данной рубрики