Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.05.2016
ВОПРОС:
На какой вид расходов и статью (подстатью) КОСГУ отнести расходы федерального бюджетного учреждения на выплату денежных средств донорам, сдавшим кровь и (или) ее компоненты за плату (в соответствии с приказом Минздрава России от 17.12.2012 N 1069н "Об утверждении случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размеров такой платы")?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на выплату денежных средств донорам, сдавшим кровь и (или) ее компоненты за плату, могут быть отнесены к подгруппе 360 "Иные выплаты населению" вида расходов и отражены в учете по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" (далее - Закон N 125-ФЗ) доноры могут сдавать кровь и (или) ее компоненты как безвозмездно, так и за плату.
Определение случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также установление размеров такой платы относится к полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (п. 5 ч. 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ). В данное время такими полномочиями наделен Минздрав России (согласно п. 1 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 608).
Случаи, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размер такой платы определены приказом Минздрава России от 17.12.2012 N 1069н (далее - Приказ N 1069н).
Согласно п. 5 ст. 12 Закона N 125-ФЗ на доноров, сдающих кровь за плату, распространяются права и обязанности доноров, установленные Законом N 125-ФЗ, за исключением прав, предоставление которых предусмотрено только для доноров, сдающих кровь и (или) ее компоненты безвозмездно.
Бесплатное питание либо его денежная компенсация для доноров, сдающих кровь и (или) ее компоненты безвозмездно, является формой социальной поддержки, предусмотренной ст. 22 Закона N 125-ФЗ. Данная мера социальной поддержки не предусмотрена для доноров, сдающих кровь и (или) ее компоненты за плату. Кроме того, случаи сдачи крови и (или) ее компонентов за плату не включаются в расчет случаев, которые в дальнейшем могут дать право на награждение нагрудным знаком "Почетный донор России" (согласно ст. 23 Закона N 125-ФЗ).
Таким образом, оплата донорской крови и (или) ее компонентов, сдаваемой за плату в случаях, определенных Приказом N 1069н, не является мерой социальной поддержки доноров. Соответственно, расходы государственного учреждения на выплату денежных средств донорам, сдавшим кровь и (или) ее компоненты за плату, не могут быть отнесены к подгруппе 320 "Социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных социальных выплат" вида расходов и к подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.
Согласно положениям пп. 5.1.2 раздела III Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), расходы государственных учреждений на осуществление иных выплат населению, не отнесенных к другим элементам видов расходов группы 300 "Социальное обеспечение и иные выплаты населению", относятся к подгруппе 360 "Иные выплаты населению" вида расходов.
Таким образом, расходы на выплату денежных средств донорам, сдавшим кровь и (или) ее компоненты за плату, могут быть отнесены к подгруппе 360 "Иные выплаты населению" вида расходов.
Расходы, не связанные с оплатой труда, приобретением работ, услуг для нужд государственных учреждений, обслуживанием долговых обязательств таких учреждений, предоставлением безвозмездных и безвозвратных трансфертов организациям, бюджетам, осуществлением социального обеспечения, подлежат отражению по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ (согласно п. 3 раздела V Указаний N 65н).
Поскольку расходы на выплату денежных средств донорам, сдавшим кровь и (или) ее компоненты за плату, прямо не поименованы в описании ни одной из статей (подстатей) КОСГУ, а также не являются мерой социального обеспечения (как было отмечено выше), то такие расходы могут быть отнесены на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

К сведению:
Перечень видов расходов, применяемых бюджетными (автономными) учреждениями, а также соответствующие им статьи (подстатьи) КОСГУ, доведены письмом Минфина России от 14.01.2016 N 02-05-12/544 в виде Сопоставительной таблицы. Согласно данной таблице подгруппа 360 "Иные выплаты населению" вида расходов может быть использована бюджетными учреждениями в увязке со статьей 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов;
- Энциклопедия решений. Применение бюджетными (автономными) учреждениями бюджетной классификации в целях ведения бухгалтерского учета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

29 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики