Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

26.05.2016
ВОПРОС:
Возможно ли осуществить сделку приобретения доли в уставном капитале ООО, в которой оплатой будет являться уступка права требования по долгу, в том числе к третьим лицам?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Стороны договора о возмездном отчуждении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью вправе предусмотреть в таком договоре условие об оплате передаваемой доли путем передачи права требования к третьему лицу.

Обоснование позиции:
Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к одному или нескольким участникам этого общества либо к третьим лицам допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных ГК РФ и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО). Продажа либо отчуждение иным образом доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества (п.п. 1, 2 ст. 21 Закона об ООО, п.п. 1, 2 ст. 93 ГК РФ)*(1).
По смыслу п. 1 ст. 66, п. 1 ст. 67 ГК РФ, ст.ст. 8, 14 Закона об ООО доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью представляет собой способ закрепления за лицом определенного объема имущественных и неимущественных прав и обязанностей участника такого общества. Применительно к категориям объектов гражданских прав, приведенных в ст. 128 ГК РФ, доля в уставном капитале ООО относится к понятию "иное имущество" (смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2014 г. N 3640/14).
Ни Гражданский кодекс РФ, ни Закон об ООО не содержат положений, прямо регулирующих отношения, возникающие при отчуждении доли в уставном капитале ООО. В судебной практике широко распространен подход, согласно которому доля участника в уставном капитале общества рассматривается как имущественное право, а к правоотношениям по его отчуждению, руководствуясь п. 4 ст. 454 ГК РФ, применяются нормы параграфа 1 главы 30 ГК РФ о купле-продаже (смотрите, например, постановления Арбитражного суда Московского округа от 22.01.2015 N Ф05-14449/14 по делу N А40-33044/2014, Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2015 N 09АП-47039/15, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2015 N 19АП-3078/15).
Граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, свобода которых ограничивается лишь необходимостью соблюдения требования о соответствии договора обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 2 ст. 1, п.п. 1, 2, 4 ст. 421, ст. 422 ГК РФ).
Пункт 3 ст. 421 ГК РФ предоставляет сторонам право заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, так называемый смешанный договор. К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
В отсутствие четкого законодательного регулирования, учитывая сложившуюся правоприменительную практику и руководствуясь принципом свободы договора, при оформлении сделки по возмездному отчуждению долей в уставном капитале ООО, стороны вправе определить условия договора по своему усмотрению, применяя при этом наряду с общими нормами ГК РФ о договоре также общие положения о купле-продаже. Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа (п. 11 ст. 21 Закона об ООО). Несоблюдение обязательной нотариальной формы сделки по отчуждению доли в уставном капитале общества влечет за собой ее недействительность, такая сделка является ничтожной (п. 3 ст. 163 ГК РФ, п. 11 ст. 21 Закона об ООО).
Поскольку в законе нет каких-либо обязательных требований относительно порядка и способов оплаты по договору об отчуждении долей в уставном капитале ООО, соответственно, нет и запрета на оплату переданной доли, например, путем уступки права требования к третьему лицу*(2). Таким образом, стороны договора о возмездном отчуждении доли в уставном капитале ООО вправе предусмотреть в таком договоре условие об оплате доли посредством уступки права требования к третьему лицу. Разумеется, при этом должны соблюдаться ограничения, установленные законом и договором, из которого возникло соответствующее право требования (п. 2 ст. 382, ст. 383 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аносова Юлия

Ответ прошел контроль качества

5 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Также рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Сделки с долями ООО;
- Энциклопедия решений. Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО;
- Энциклопедия решений. Нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в уставном капитале ООО.
*(2) Право требования является имущественным правом, то есть представляет собой разновидность имущества (ст. 128 ГК РФ, смотрите также, например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.03.2004 г. N Ф08-1162/04, постановление Московского городского суда от 08.04.2015 г. N 10-4809/15, постановление Конституционного Суда РФ от 28.10.1999 г. N 14-П, п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 г. N 69, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2014 г. N 09АП-51750/14).

Все консультации данной рубрики