Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.05.2016
ВОПРОС:
Для работников установлены сменный режим рабочего времени, суммированный учет (учетный период 1 год). Для организации понедельник и суббота являются рабочими днями (организация - бюджетная, занимается предоставлением услуг населению). В разные недели месяца понедельник и суббота могут являться как рабочими, так и выходными днями для работника.
Необходимо ли при совпадении планируемого выходного дня (например понедельника) и нерабочего праздничного дня выходной день переносить на следующий после праздничного рабочий день?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если установленный в организации режим рабочего времени не предполагает работу в нерабочие праздничные дни, при совпадении нерабочего праздничного дня и установленного для работника выходного дня необходимо перенести такой выходной на ближайший следующий рабочий день. Если же работа производится и в праздничные дни, такой перенос не требуется.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и нерабочие праздничные дни являются видами времени отдыха (времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, - ст. 106 ТК РФ).
По общему правилу работа в нерабочие праздничные дни запрещена (часть первая ст. 113 ТК РФ). Согласно части шестой ст. 113 ТК РФ в нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Частью второй ст. 112 ТК РФ предусмотрено, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с Новогодними каникулами и Рождеством Христовым, которые являются нерабочими праздничными днями в соответствии с абзацами вторым и третьим части первой ст. 112 ТК РФ. Правительство РФ переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой ст. 112 ТК РФ, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой той же статьи.
Перенос выходных дней, предусмотренный частью второй ст. 112 ТК РФ, является обязательным.
В соответствии с п. 2 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н, такой перенос относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.
Перенос выходных дней, совпадающих с праздниками, не осуществляется только в отношении сотрудников, занятых на работах, приостановка которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.).
Поэтому, если установленный в организации режим рабочего времени не предполагает работу в нерабочие праздничные дни, при совпадении нерабочего праздничного дня и установленного для работника выходного дня необходимо перенести такой выходной на ближайший следующий рабочий день. Если же в соответствии с режимом рабочего времени работа производится и в праздничные дни, такой перенос не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

29 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики