Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.05.2016
ВОПРОС:

Бюджетным учреждением (центр реабилитации) будет заключен контракт на приобретение программного обеспечения — бухгалтерской программы (неисключительные права на использование программного продукта). В контракте срок использования не указан, данная программа будет использоваться на постоянной основе. Также в контракте прописано обучение персонала основам работы в данной программе.
Как учесть расходы за приобретение программного обеспечения и обучение?
Какие бухгалтерские записи нужно сделать?

ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Программное обеспечение (неисключительные права на использование программного продукта) учитывается на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.
Платежи учреждения (лицензиата) за предоставленное ему по лицензионному договору право использования программного обеспечения в порядке, установленном учреждением в рамках формирования учетной политики, могут быть отнесены:
- на финансовый результат (затраты) текущего финансового года;
- к расходам будущих периодов.
Расходы за обучение основам работы в бухгалтерской программе относятся на финансовый результат текущего финансового года или учитываются в себестоимости готовой продукции (работ, услуг) и не увеличивают стоимость приобретенного программного обеспечения (неисключительных прав).

Обоснование вывода:
Госучреждение может приобретать право использования программного обеспечения на основании лицензионного договора.
Предметом лицензионного договора является предоставление или обязательство предоставить обладателем исключительного права на программу для ЭВМ (лицензиаром) права использования этой программы другой стороне (лицензиату) в установленных договором пределах (п.п. 1, 4 ст. 1286 ГК РФ). Лицензионный договор заключается в письменной форме. Если договор является возмездным, в нем должен быть указан размер вознаграждения за использование программы для ЭВМ или порядок исчисления такого вознаграждения (п.п. 2, 3 ст. 1286 ГК РФ).
Одним из обязательных условий, в соответствии с которым объект относится к нематериальным активам, является наличие надлежаще оформленных документов, устанавливающих исключительное право на актив (п. 56 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н)).
Приобретенное право на использование бухгалтерской программы не является исключительным правом на актив, поэтому нет оснований для включения такого права в состав нематериальных активов бюджетного учреждения.
В соответствии с п.п. 66, 333 Инструкции N 157н право на использование программы для ЭВМ учитывается*(1) учреждением (лицензиатом) на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.
Как правило, срок использования программы определяется условиями лицензионного договора.
Согласие на заключение лицензионного договора может быть получено, например, путем:
- проставления отметки напротив пункта "Принимаю условия лицензионного соглашения" (или иного аналогичного по содержанию пункта) при установке программы;
- активации и (или) запуска программы. С этого момента договор будет считаться заключенным.
Если лицензионным договором (соглашением) не предусмотрен конкретный срок использования программного продукта, учреждение может самостоятельно установить этот срок, руководствуясь при этом положениями гражданского законодательства.
Напомним, что в соответствии с п. 4 ст. 1235 ГК РФ срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если ГК РФ не предусмотрено иное.
В соответствии с требованиями п. 66 Инструкции N 157н платежи учреждения (лицензиата) за предоставленное ему по лицензионному договору право использования программного обеспечения в порядке, установленном учреждением в рамках формирования учетной политики, могут быть отнесены:
- на финансовый результат (затраты) текущего финансового года;
- к расходам будущих периодов.
Напомним, что затраты, произведенные учреждением в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются как расходы будущих периодов (п. 159 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н), п. 302 Инструкции N 157н). Анализ положений Инструкции N 157н и Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н, показывает: под отчетным периодом разработчики данных документов в различных ситуациях понимают: месяц, квартал или календарный год.
Суммы, учтенные по дебету счета 401 50 "Расходы будущих периодов", в течение периода, к которому они относятся, подлежат:
- отнесению на финансовый результат текущего финансового года (списываются в дебет счета 401 20 "Расходы текущего финансового года");
- учету при формировании себестоимости (списываются в дебет счета 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг").
Списание осуществляется в порядке, установленном в учетной политике, например ежемесячно:
- равномерно (в равных суммах);
- пропорционально объему продукции (работ, услуг).
Отражение в учете учреждения операций, связанных с получением права пользования программным обеспечением, осуществляется на основании лицензионных и иных договоров, заключенных согласно законодательству РФ (п. 66 Инструкции N 157н). Поэтому поступление и выбытие программ на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" может отражаться на основании положений соответствующего лицензионного (иного) договора, а в качестве первичного документа может оформляться Бухгалтерская справка (форма 0504833).
По каждому программному продукту должна быть открыта Карточка количественно-суммового учета материальных ценностей (форма 0504041) (п. 334 Инструкции N 157н).
В Карточке (форма 0504041) желательно отразить информацию о сроке использования программы, также может быть проставлена отметка о дате начала использования и дате окончания срока действия лицензии.
Как правило, в договорах не оговаривается отдельно стоимость материальных носителей (CD и DVD дисков, печатной продукции и т.д.), входящих в комплект поставки при приобретении права на использование программного обеспечения. Эти материальные носители непосредственно связаны с оплаченным правом и, соответственно, в качестве самостоятельных объектов к учету они могут не приниматься.
В части расходов на обучение основам работы в бухгалтерской программе отметим, что такие расходы не увеличивают стоимость приобретенного программного обеспечения (неисключительных прав), а подлежат отнесению на финансовый результат текущего финансового года или учитываются в себестоимости готовой продукции (работ, услуг) в зависимости от положений, установленных в учетной политике учреждения.
В соответствии с разделом V Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, приобретение неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение, как и обучение основам работы в данной программе, относится на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
На основании изложенного и положений Инструкции N 174н в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции:
1) Дебет 0 401 50 226 (0 401 20 226, 0 109 00 226)*(2) Кредит 0 302 26 730
- отражена сумма вознаграждения за право пользования бухгалтерской программой;
2) Увеличение забалансового счета 01
- учтена программа, полученная в пользование учреждением (лицензиатом) по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре;
3) Дебет 0 401 20 226 (0 109 00 226)*(2) Кредит 0 302 26 730
- отражена сумма за обучение персонала основам работы в данной программе;
4) Дебет 0 302 26 830 Кредит 0 201 11 610
- отражено перечисление оплаты по контракту.
Одновременно отражено увеличение забалансового счета 18, открытого к счету 0 201 11 000 "Денежные средства на лицевых счетах учреждения в органе казначейства" (226 КОСГУ);
5) Дебет 0 401 20 226 (0 109 00 226)*(2) Кредит 0 401 50 226
- расходы будущих периодов отнесены на финансовый результат текущего финансового года (себестоимость готовой продукции (работ, услуг));
6) Уменьшение 01 - отражено списание программы, полученной в пользование учреждением (лицензиатом).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет неисключительных прав на программное обеспечение в госучреждении;
- Энциклопедия решений. Пример. Оплата бюджетным (автономным) учреждением неисключительных прав на программное обеспечение;
- Энциклопедия решений. Учет платежей госучреждения за право использования программного обеспечения;
- Энциклопедия решений. Госучреждение. Счет 01 "Имущество, полученное в пользование";
- Энциклопедия решений. Определение срока использования программы в целях бухгалтерского учета в госучреждении.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

29 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Неотражение неисключительных прав на программное обеспечение на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" и, соответственно, в Справке о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах к Балансу (форма 0503130) может быть квалифицировано как представление недостоверной бюджетной отчетности, то есть правонарушение, предусмотренное ст. 15.15.6 КоАП РФ (смотрите, например, решение Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород 10.03.2016 области от 10.03.2016 по делу N 12-74/2016, постановление Двенадцатого ААС от 23.10.2014 N 12АП-6735/14, решение Верховного Суда Удмуртской Республики от 20.05.2015 по делу N 7-227/2015, решение АС Астраханской области от 26.05.2014 N А06-7848/13).
*(2) Выбор конкретного счета определяется учетной политикой учреждения.

Все консультации данной рубрики