Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

30.05.2016
ВОПРОС:
В государственном бюджетном учреждении числится компьютерный комплекс (особо ценное движимое имущество). Компьютерный комплекс учитывается единым объектом. В составе комплекса, кроме прочего, числится системный блок, в котором установлена дополнительно видеокарта.
Видеокарта изначально не входила в его состав. Она была приобретена позднее по статье 340 КОСГУ и после установки в системный блок списана со счета 105 на расходы учреждения в рамках деятельности по выполнению госзадания. Информация об установке видеокарты отражена в инвентарной карточке компьютерного комплекса.
Эта видеокарта (находится на гарантии) вышла из строя. Поставщик согласен заменить ее на подобную с равной стоимостью.
Как отразить сложившуюся ситуацию в учете и какими документами оформить?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Замена видеокарты в рамках гарантийных обязательств поставщика в данном случае может не отражаться бухгалтерскими записями по балансовым счетам.
В инвентарной карточке компьютерного комплекса факт замены должен быть отражен в обязательном порядке. Для этого может быть составлен акт о замене составных частей в объекте основных средств. Форма такого документа нормативными актами не предусмотрена, учреждение вправе разработать форму акта самостоятельно.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 2 ст. 475, п. 1 ст. 518 ГК РФ при обнаружении учреждением-покупателем неустранимых недостатков качества товара оно вправе по своему выбору:
- отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в том числе в течение действия на товар гарантийного срока (п. 3 ст. 477 ГК РФ).
Порядок документального оформления государственными (муниципальными) учреждениями замены или возврата товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока), а также порядок их отражения в регистрах бухгалтерского учета нормативными правовыми актами в настоящее время не определен. Поэтому способ отражения в учете подобных фактов хозяйственной жизни следует разработать и закрепить в учетной политике бюджетного учреждения.
При этом обратите внимание, что Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, не предусмотрена возможность повторного отражения в балансовом учете объектов имущества (в том числе материальных запасов) после выдачи их в эксплуатацию. Также в рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, нет оснований для отражения сторнировочных записей, так как в учете не были допущены ошибки.
При возврате товаров ненадлежащего качества, учтенных в балансовом учете, расчеты с поставщиком по замене товара или возврату денежных средств, согласно положениям об учетной политике учреждения, могут отражаться с использованием счета 0 210 05 000 "Расчеты с прочими дебиторами" или счета 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам" (п.п. 235, 236, 254 Инструкции N 157н).
Однако в рассматриваемой ситуации материальные запасы (видеокарта), подлежащие возврату поставщику, были списаны с балансового учета в момент их выдачи в эксплуатацию.
Замена видеокарты, по сути, не увеличит стоимость нефинансовых активов. Также в результате этой операции учреждение не получит доход, так как не предполагается поступление денежных средств или иных экономических выгод. То есть и применение счета 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам" не вполне обосновано. Поэтому мы считаем, что замена видеокарты в рамках гарантийных обязательств поставщика в данном случае может не отражаться бухгалтерскими записями по балансовым счетам. Однако в инвентарной карточке компьютерного комплекса факт замены должен быть отражен в обязательном порядке (абзац 5 п. 27 Инструкции N 157н). Для этого можно составить акт о замене составных частей в объекте основных средств. Форма такого документа нормативными актами не предусмотрена, учреждение вправе разработать форму акта самостоятельно. Главное - чтобы в нем содержались все обязательные реквизиты первичных документов, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п. 7 Инструкции N 157н.

К сведению:
На товар, переданный продавцом взамен товара, в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки, устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи (п. 4 ст. 471 ГК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расчетов госучреждения по ущербу и иным доходам. Счет 209 00;
- Энциклопедия решений. Учет расчетов по ущербу, нанесенному имуществу госучреждения;
- Энциклопедия решений. Возврат товаров ненадлежащего качества, принятых к учету госучреждением.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

10 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики