Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

31.05.2016
ВОПРОС:
Между организациями заключен сублицензионный договор на передачу неисключительных прав использования программных средств (далее - ПС). В связи с производственной необходимостью сублицензиат хочет передать свое право использования ПС своей материнской компании.
От правообладателя получено разрешение на передачу прав использования ПС путем заключения между материнской компанией и сублицензиатом (дочерней организацией) сублицензионного договора.
Необходимо ли получать разрешение от сублицензиара (по которому был заключен сублицензионный договор с дочерней организацией)? Либо можно просто заключить сублицензионный договор между дочерней организацией и материнской организацией? Либо это может быть трехстороннее соглашение (между сублицензиатом, материнской организацией и дочерней организацией) о передаче прав?
После заключения сублицензионного договора между дочерней организацией и материнской организацией все права перейдут к материнской компании либо дочерняя организация также может пользоваться данными программами?
ОТВЕТ:

К сожалению, мы не можем дать однозначных конкретных ответов на все интересующие Вас вопросы, поскольку эти ответы зависят от содержания уже заключенных договоров, а также о договоренностях относительно содержания договоров, заключение которых планируется. Поясним подробнее.
Прежде отметим, что Гражданским кодексом РФ предусмотрено существование только одного исключительного права на каждый конкретный объект интеллектуальной собственности (ст.ст. 1225, 1226, п. 2 ст. 1229 ГК РФ). Такое исключительное право является в своем роде аналогом права собственности на вещи и выражается в праве обладающего им лица (правообладателя) использовать соответствующий объект по своему усмотрению, а также разрешать или запрещать другим лицам его использование (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Предоставление другим лицам права использования объекта интеллектуальной собственности в соответствии с лицензионным договором является одной из форм распоряжения исключительным правом (п. 1 ст. 1233 ГК РФ). Применительно к лицензионным договорам говорят об исключительной лицензии, когда по лицензионному договору правообладатель отказывается от права выдачи лицензий (заключения лицензионных договоров) на использование того же объекта интеллектуальной собственности, или неисключительной лицензии, когда правообладатель оставляет за собой право выдачи других лицензий (п. 1 ст. 1236 ГК РФ).
Согласно п. 5 ст. 1238 ГК РФ к сублицензионному договору применяются правила Гражданского кодекса РФ о лицензионном договоре. Иными словами, все правила Гражданского кодекса РФ, применяемые к лицензионному договору, действуют и в отношении сублицензионного договора (постановление Суда по интеллектуальным правам от 09.12.2015 N С01-823/2015). Соответственно, к сублицензионному договору применяется и п. 1 ст. 1238 ГК РФ, согласно которому при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор). Гражданское законодательство не запрещает заключение последующих сублицензионных договоров: субсублицензионных, субсубсублицензионных и т.д. (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 24.02.2011 N КГ-А40/647-11). Поэтому для передачи права использования программы ЭВМ материнской компании дочерняя организация (сублицензиат) в любом случае должна получить согласие сублицензиара. Согласие может быть дано лицензиаром (сублицензиаром) как в самом лицензионном договоре без указания конкретных сублицензиатов (субсублицензиатов), так и отдельно - на заключение конкретного сублицензионного договора. При этом лицензиар вправе ограничить свое согласие возможностью заключения сублицензионных договоров о предоставлении только отдельных способов использования результата интеллектуальной деятельности из числа тех, которые были предоставлены лицензиату (п. 17 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 N 5/29).
Таким образом, если в данном конкретном случае условиями сублицензионного договора предусмотрено право сублицензиара на заключение субсублицензионного договора с передачей прав использования программы для ЭВМ в том объеме, который дочерняя компания хочет передать материнской, дополнительного отдельного согласия сублицензиара не требуется. Если же сублицензионный договор такого условия не содержит либо ограничивает право сублицензиата на передачу прав использования программы для ЭВМ определенными способами использования, которые в данном случае рассматриваются как недостаточные, необходимо отдельное предоставление отдельного письменного согласия сублицензиара на заключение данного конкретного субсублицензионного договора.
По общему правилу обязательство, в том числе вытекающее из договора, создает права и обязанности только для двух его сторон и не может создавать прав и обязанностей для лиц, не участвующих в договоре (п. 1 ст. 307, п. 1 ст. 307.1, п. 3 ст. 308 ГК РФ). Сторонами сублицензионного договора по смыслу ст. 1238 ГК РФ являются сублицензиар и сублицензиат. Лицензиар по лицензионному договору (правообладатель) дает согласие на заключение такого договора, но сам в обязательстве между этими лицами не участвует. Аналогичным образом и сублицензиар не является стороной обязательства, возникающего между субсублицензиаром (в данном случае - дочерней организацией) и субсублицензиатом (материнской компанией).
Поэтому заключение с ним трехстороннего соглашения в такой ситуации не требуется. Вместе с тем с учетом принципа свободы договора (п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ) участники гражданского оборота вправе заключить договор на любых условиях, если это не противоречит императивным нормам. Следовательно, стороны вправе урегулировать свои права и обязанности как путем заключения субсублицензионного договора между дочерней организацией и материнской компанией с получением на это согласия сублицензиара, так и путем заключения трехстороннего договора. Это может зависеть, в том числе, от содержания сублицензионного договора (наличие или отсутствие в нем согласия на заключение субсублицензионного договора либо ограничение такого права), договоренностей о предоставлении сублицензиару прав на вмешательство в отношения по субсублицензионному договору либо (тем более) о принятии им на себя дополнительных обязанностей в связи с заключением такого договора и т.п.
Согласно п. 1.1 ст. 1236 ГК РФ лицензиар не вправе сам использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации в тех пределах, в которых право использования такого результата или такого средства индивидуализации предоставлено лицензиату по договору на условиях исключительной лицензии, если этим договором не предусмотрено иное. При этом в соответствии с п. 2 ст. 1236 ГК РФ в случае, если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной). В силу п. 5 ст. 1238 ГК РФ эти правила распространяются и на сублицензионный договор.
Следовательно, дочерняя организация (субсублицензиар) сохранит право использования программы для ЭВМ, если в субсублицензионном договоре не будет указаний на то, что лицензия является исключительной, то есть на отсутствие у субсублицензиара права предоставлять права использования того же программного продукта другим лицам. При наличии в договоре условия об исключительности лицензии субсублицензиар сможет использовать программу для ЭВМ только за пределами объема правомочий по ее использованию, который он предоставил субсублицензиату.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

10 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики