Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

31.05.2016
ВОПРОС:
Казенное учреждение (музыкальная школа) безвозмездно (по договору хранения с правом использования) предоставляет музыкальные инструменты ученикам для занятий дома. Все инструменты школы учитываются в составе основных средств на счете 101.
Как отразить в учете факт передачи инструментов на хранение с правом пользования?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Операции по передаче нефинансовых активов (музыкальных инструментов) в безвозмездное пользование отражаются путем их внутреннего перемещения на счетах учета таких объектов с одновременным отражением переданных объектов по их балансовой стоимости на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование".

Обоснование вывода:
В силу п. 1 ст. 296 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) имущество закрепляется за казенными учреждениями на праве оперативного управления. Такие учреждения независимо от цены (размера) сделки или стоимости имущества не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества, то есть соответствующего публично-правового образования (п. 4 ст. 214, п. 3 ст. 215, п. 4 ст. 298 ГК РФ).
Предоставление музыкальных инструментов во временное пользование (для домашних занятий) учащимся учреждений дополнительного образования широко распространено в публично-правовых образованиях и осуществляется, как правило, за плату*(1).
В соответствии с п. 22 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), имущество, находящееся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и относящееся к основным средствам, нематериальным активам, непроизведенным активам, материальным запасам, имуществу, составляющему государственную (муниципальную) казну, учитывается субъектами учета на соответствующих счетах раздела "Нефинансовые активы" Единого плана счетов.
При этом операции по передаче материального объекта нефинансовых активов в безвозмездное пользование отражаются на основании первичного учетного документа (акта) на соответствующих счетах учета нефинансовых активов путем внутреннего перемещения объекта с одновременным отражением переданного объекта по его балансовой стоимости на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" в целях обеспечения надлежащего контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением (п.п. 33, 383 Инструкции N 157н).
В соответствии с положениями Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина РФ от 06.12.2010 N 162н, и Инструкции N 157н в бюджетном учете казенного учреждения (передающей стороны) будут сделаны следующие записи:
Дебет КРБ 1 101 34 310 (счет аналитического учета "Имущество, переданное в безвозмездное пользование") Кредит КРБ 1 101 34 310
- на основании первичного учетного документа (Акта приема-передачи) отражена передача во временное безвозмездное пользование музыкального инструмента (по каждому переданному объекту).
Одновременно отражается увеличение по забалансовому счету 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" по балансовой стоимости объекта.
Таким образом, информация о музыкальных инструментах, переданных в безвозмездное пользование, будет учтена как на балансовом счете 1 101 34 310 "Машины и оборудование - иное движимое имущество учреждения", так и на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование".

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Госучреждение. Счет 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование";
- Энциклопедия решений. Учет в госучреждениях имущества, переданного в аренду или безвозмездное пользование;
- Энциклопедия решений. Содержание имущества, переданного казенным учреждением в безвозмездное пользование или аренду;
- Энциклопедия решений. Договоры на передачу государственного или муниципального имущества во временное владение и (или) пользование;
- Энциклопедия решений. Отличия договора хранения от иных гражданско-правовых договоров.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

13 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например:
- постановление Администрации муниципального образования Выселковский район от 29 августа 2013 г. N 878 "О плате родителей за обучение детей в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей детская музыкальная школа станицы Березанской муниципального образования Выселковский район";
- решение Совета депутатов городского округа Краснознаменск Московской области от 17 декабря 2010 г. N 441/24 "Об утверждении тарифов на платные услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями, в городском округе Краснознаменск Московской области в 2011 году";
- постановление Администрации городского округа Кинешма Ивановской области от 3 июня 2013 г. N 1210п "Об утверждении Устава муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Кинешемская детская школа искусств";
- постановление администрации муниципального образования "город Саянск" Иркутской области от 21 сентября 2015 г. N 110-37-883-15 "Об установлении цен на платные услуги, оказываемые муниципальным учреждением дополнительного образования "Детская музыкальная школа".

Все консультации данной рубрики