Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

01.12.2011
ВОПРОС:
Правомерно ли размещение протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок в день окончания подачи котировочных заявок?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Рассмотрение котировочных заявок, оформление, подписание и размещение на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок должны производиться в течение одного рабочего дня - рабочего дня, следующего за днем окончания срока подачи котировочных заявок, дата которого указана в извещении о проведении запроса котировок. Размещение на официальном сайте протокола рассмотрения котировочных заявок в день окончания срока подачи заявок, на наш взгляд, неправомерно.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) котировочная комиссия в течение одного рабочего дня, следующего за днем окончания срока подачи котировочных заявок, рассматривает котировочные заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и оценивает котировочные заявки.
Результаты рассмотрения и оценки котировочных заявок оформляются протоколом, в котором фиксируются сведения, указанные в ч. 4 ст. 47 Закона N 94-ФЗ. Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом, в день его подписания размещается на официальном сайте. При этом один экземпляр протокола остается у заказчика, уполномоченного органа, а другой в течение двух рабочих дней со дня его подписания вместе с проектом контракта передается победителю в проведении запроса котировок.
Таким образом, днем рассмотрения котировочных заявок является рабочий день, следующий за днем окончания срока подачи котировочных заявок, дата которого указана в извещении о проведении запроса котировок (ч. 2 ст. 45 Закона N 94-ФЗ). В этот же день должен быть оформлен, подписан и размещен на официальном сайте протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок. Аналогичная позиция изложена в письме Минэкономразвития России от 10.06.2008 N Д05-2338.
В связи с этим следует отметить, что процедура рассмотрения и оценки котировочных заявок, проведенная ранее установленного срока, является нарушением законодательства о размещении заказов (п. 7.1 Методических рекомендаций по рассмотрению Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными органами жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденных письмом Федеральной антимонопольной службы от 25.05.2007 N АЦ/8325). Поэтому рассмотрение котировочных заявок и размещение на официальном сайте протокола их рассмотрения и оценки котировочных заявок в день окончания срока их подачи, на наш взгляд, неправомерно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

14 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики