Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

01.06.2016
ВОПРОС:
На предыдущем месте работы сотруднику на первом листе трудовой книжки в графе "Образование" написали название учебного заведения вместо записи "высшее профессиональное". В трудовой книжке есть только запись о приеме и увольнении.
Является ли запись названия учебного заведения на первом листе в графе "Образование" серьезной ошибкой? Нужно ли ее исправлять, либо следует отдать трудовую книжку обратно сотруднику, чтобы ему выдали новый бланк трудовой книжки с правильной записью?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Вносить исправления в титульный лист трудовой книжки, зачеркивая информацию об образовательной организации, в которой работник получил соответствующее образование, не нужно. Нынешнему работодателю достаточно заполнить на первой странице (титульном листе) трудовой книжки строку, содержащую сведения об образовании, основываясь на документах, представленных работником. Оснований для выдачи работнику трудовой книжки на руки или оформления новой трудовой книжки нет.

Обоснование позиции:
Вопросы, касающиеся ведения работодателями трудовых книжек работников, в настоящее время регулируются следующими нормативными документами:
- Трудовым кодексом РФ (ст. 65, ст. 66, ст. 84.1 и другие);
- Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках";
- Инструкцией по заполнению трудовых книжек (далее - Инструкция), утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".
В трудовую книжку работника при ее оформлении на первой странице (титульном листе), помимо сведений о фамилии, имени, отчестве и дате рождения работника, вносятся также сведения о его образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном), профессии, специальности на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) (п. 9 Правил ведения, п. 2.1 Инструкции). При этом на первой странице (титульном листе) трудовой книжки предусмотрены строки "Образование" и "Профессия, специальность" (форма трудовой книжки, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225).
В соответствии с п. 27 Правил ведения трудовых книжек в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке ее исправление производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.
Эта норма не указывает на части, разделы трудовой книжки, в которых нельзя было бы исправлять неправильные или неточные записи, а также не устанавливает какие-либо конкретные части, разделы трудовой книжки, в которых, наоборот, можно было бы исправлять неправильные или неточные записи. Иных норм, прямо запрещающих исправлять неправильные или неточные записи на титульном листе трудовой книжки либо прямо разрешающих исправлять неправильные или неточные записи только в разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении", правовые акты не содержат. В связи с этим мы полагаем, что предусмотренный Правилами ведения трудовых книжек механизм исправления неправильной или неточной записи в полной мере может быть применен и к ситуации, когда такая запись произведена в строке "Об образовании" на титульном листе трудовой книжки.
Вместе с тем в рассматриваемой ситуации имеющаяся в трудовой книжке работника запись о его образовании не отвечает требованиям Инструкции к содержанию такой записи (она содержит лишнюю информацию, которую не требуется вносить в строку), но внесенная в указанную строку титульного листа информация сама по себе не противоречит действительности. Полагаем, что в такой ситуации произведенную запись можно лишь формально считать неправильной - в том смысле, что она внесена не по установленным правилам (по нашему мнению, неточной данная запись не является, поскольку информация об учебном заведении, в котором работник обучался, не требует уточнения, она просто лишняя). В то же время практического смысла в применении механизма исправления записи путем зачеркивания указанной в строке "Об образовании" информации мы не видим. Полагаем, что в данном случае строку можно считать фактически незаполненной предыдущим работодателем, оформлявшим трудовую книжку.
Законодательством не предусмотрен порядок внесения сведений о работнике, указываемых на титульном листе трудовой книжки, в том случае, когда отдельные сведения при оформлении трудовой книжки не были внесены предшествующим работодателем. При этом запрета на внесение отсутствующих ранее в трудовой книжке сведений о работнике работодателем по последнему месту работы не установлено.
Поэтому, несмотря на то, что в рассматриваемом случае речь идет не об изменении и не о дополнении уже имеющихся сведений, а о внесении в титульный лист ранее не указанных сведений о работнике, на наш взгляд, работодателю по аналогии можно руководствоваться п. 26 Правил, согласно которому изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов. При этом изменение (дополнение) записей об образовании (профессии, специальности) на титульном листе трудовой книжки в соответствии с п. 2.4 Инструкции не требует ссылок на внутренней стороне обложки и их заверения. Следовательно, работодатель вправе просто внести сведения об образовании на первой странице (титульном листе) трудовой книжки в соответствующую строку, основываясь на документах, представленных работником, непосредственно после информации об учебном заведении, в котором работник проходил обучение. Делать при этом записи на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверять их также не требуется.
Если работник трудится в организации свыше пяти дней, то, как следует из части третьей ст. 66 ТК РФ, новый работодатель обязан начать вести его трудовую книжку. При этом Трудовым кодексом РФ предусмотрен только единственный случай выдачи работнику трудовой книжки на руки. Согласно части второй ст. 62 ТК РФ работодатель по письменному заявлению работника обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения). Соответственно, в рассматриваемой ситуации нынешний работодатель не должен выдавать работнику трудовую книжку. Нет оснований и для оформления работнику новой трудовой книжки, поскольку речь в данном случае не идет об обстоятельствах, указанных в части пятой ст. 66 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

11 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики