Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

01.06.2016
ВОПРОС:
Имеет ли право государственный заказчик (учреждение здравоохранения), работающий по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", заключать контракты с единственным поставщиком на сумму свыше 100 тысяч рублей?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Государственный заказчик - учреждение здравоохранения вправе заключать контракты с единственным поставщиком на сумму свыше 100 тысяч рублей только при наличии для этого специальных оснований, предусмотренных законом.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики при осуществлении закупок товаров, работ и услуг (далее - закупки) используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее также - контрагент) или осуществляют закупки у единственного контрагента.
Частью 5 ст. 24 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что заказчик выбирает способ определения контрагента в соответствии с положениями главы 3 "Осуществление закупок" этого федерального закона. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.
Перечень случаев, когда закупка возможна у единственного контрагента, приведен в ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Этот перечень является исчерпывающим (смотрите, например, постановления АС Московского округа от 01.04.2016 N Ф05-1154/16, Девятого ААС от 03.02.2016 N 09АП-57792/15).
Возможность закупки у единственного контрагента без каких-либо ограничений, помимо суммы закупки и годового объема закупок, осуществляемых на основании соответствующей нормы, предусмотрена только двумя пунктами ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ - п. 4 и п. 5.
На основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ возможно осуществление закупки на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании данного пункта, не должен превышать 2 миллиона рублей или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 50 миллионов рублей.
На основании же п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ возможно осуществление закупки на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей, но только указанными в этом пункте категориями заказчиков, среди которых учреждения здравоохранения не упомянуты.
Во всех остальных случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, возможность закупки у единственного контрагента обусловлена теми или иными особенностями правового регулирования какого-либо рынка, особенностями объекта закупки, ситуации, в которой осуществляется закупка и т.п. При этом, поскольку каждый пункт ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ предусматривает самостоятельное основание для закупки у единственного контрагента, ограничения цены контракта, установленные п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, при закупке на основании других пунктов этой части не применяются. Некоторые из этих оснований регулярно применяются всеми заказчиками*(1).
В частности, любой заказчик, в том числе и учреждения здравоохранения, вправе осуществлять у единственного контрагента на любую сумму закупки товаров, работ или услуг, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ), услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку (п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ), и т.д.
В некоторых случаях право закупки у единственного контрагента определятся и статусом заказчика, однако учреждения здравоохранения к таким категориям не относятся. Тем не менее, на наш взгляд, деятельность учреждения здравоохранения в некоторых ситуациях может обуславливать применение конкретных оснований, по которым закупка осуществляется у единственного контрагента.
Так, именно учреждения здравоохранения могут закупать у единственного контрагента на основании п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ лекарственные препараты, которые предназначены для назначения пациенту при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое отражается в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии. В этом случае контракт может быть заключен на сумму, не превышающую 200 тысяч рублей, а объем закупаемых лекарственных препаратов не должен превышать объем таких препаратов, необходимый для указанного пациента в течение срока его лечения.
Также учреждения здравоохранения могут применять п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ для закупки товаров (работ, услуг) у единственного контрагента для оказания медицинской помощи в экстренной форме либо для оказания медицинской помощи в неотложной форме в количестве, объеме, которые необходимы для оказания такой помощи. Ограничений по сумме закупки эта норма не предусматривает.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

10 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее этот вопрос рассмотрен в следующем материале, размещенном в системе ГАРАНТ: Условия применения закупки у единственного поставщика.

Все консультации данной рубрики