Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

01.12.2011
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение получает субсидию на выполнение муниципального задания и субсидию на иные цели.
С каким кодом доходов необходимо отразить в бухгалтерском учете поступление субсидий?
ОТВЕТ:

Бюджетные учреждения, в отношении которых уполномоченными органами принято решение о предоставлении субсидий из бюджета в соответствии с п. 1 ст. 78.1 БК РФ, ведение бухгалтерского учета осуществляют в соответствии с "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), а также в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкции N 174н).
На основе Единого плана счетов бухгалтерского учета для каждого типа государственных (муниципальных) учреждений Минфином России разработаны и утверждены:
- типовой план счетов бюджетного учета для участников бюджетного процесса;
- типовые планы счетов бухгалтерского учета для бюджетных (автономных) учреждений.
В свою очередь, на основе типового плана счетов бухгалтерского учета учреждением разрабатывается и утверждается рабочий план счетов бухгалтерского учета.
Напомним, что по общему правилу номер счета состоит из 26 разрядов, содержащих разряды кодов синтетических счетов Единого плана счетов и разряды кодов аналитических счетов, отражающих специфику деятельности учреждения в зависимости от правового статуса учреждения. Аналитические коды в номере счета рабочего плана счетов отражаются:
- в 1-17-м разрядах - аналитический код по классификационному признаку поступлений и выбытий;
- в 18-м разряде - код вида финансового обеспечения;
- в 24-26-м разрядах - аналитический код вида поступлений, выбытий (для казенных и бюджетных учреждений в 24-26-м разрядах отражаются коды Классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ), для автономных учреждений - аналитические коды поступлений, выбытий в структуре, утвержденной Планом финансово-хозяйственной деятельности).
Синтетический код счета Единого плана счетов отражается в 19-23-м разрядах номера счета рабочего плана счетов.
По общему правилу согласно Плану счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений бюджетные учреждения формируют рабочий план счетов, состоящий из счетов, содержащих показатели 18-26-го разрядов (с применением КОСГУ) (п. 3 Инструкции N 174н)
Вместе с тем действующий в настоящее время порядок ведения бухгалтерского учета не исключает возможности использования бюджетными учреждениями (получателями субсидий) при формировании номера счета в 1-17 разрядах кодовых обозначений разделов, подразделов, целевых статей и видов расходов бюджета, определенных действующими Указаниями о порядке применения бюджетной классификации. Кроме того, необходимость подобной организации аналитического учета может прямо следовать, например, из условий получения целевых субсидий или правовых актов, разработанных органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.
Свою структуру аналитических кодов на уровне 1-17 разрядов кодов счетов бюджетным учреждениям (получателям субсидий) следует закрепить отдельными приложениями к приказу об утверждении Рабочего плана счетов*(1).
В заключение отметим, что при получении бюджетным учреждением субсидии на выполнение муниципального задания или на иные цели в бухгалтерском учете на основании Справки (форма 0504833) отражается начисление дохода по коду доходов 180 "Прочие доходы" КОСГУ (п.п. 93, 150 Инструкции N 174н) по соответствующему коду финансового обеспечения:
- 4 - субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания;
- 5 - субсидии на иные цели.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

18 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Например, специалистами Минфина России предлагается организация аналитики в следующем порядке. Если учреждение в 2011 году будет получать субсидии на иные цели (вид финансового обеспечения 5), то согласно законодательству орган, осуществляющий в отношении учреждения полномочия по доведению указанных субсидий, вправе утвердить перечень кодов целей (форма 0501016 "Сведения об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными государственному (муниципальному) учреждению на 20_ год)". При этом учреждение должно обеспечить раздельный учет исполнения (кассового и фактического) указанных целевых субсидий по соответствующим целям. А это означает, что учреждение (согласно абзацу 2 п. 6 и абзацу 2 п. 4 Инструкции N 157н) должно сформировать аналитический учет в разрезе кодов целей. Для этого возможно использовать с 15 по 17 разряд номера счета Рабочего плана счетов.
Еще один пример. Медицинскому учреждению орган власти, которому учреждение подведомственно, выставляет требование о раскрытии информации по результатам деятельности учреждения по видам медицинской помощи. Это также станет основанием утверждения в Рабочем плане счетов дополнительной аналитики. Для этого возможно использовать уже всеми ранее используемый классификатор подразделов раздела 0900 "Здравоохранение", то есть с 4 по 7 разряды номера счета Рабочего плана счетов. (Новая методология бухгалтерского учета. Утверждаем рабочий план счетов (С.В. Сивец, "Бюджетный учет", N 3, март 2011 г.).

 

Все консультации данной рубрики