Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

07.06.2016
ВОПРОС:
Организация вовремя не уплатила налоги, в связи с чем налоговая инспекция приостановила операции по расчетному счету. Может ли организация снимать и переводить деньги на заработную плату в данной ситуации, ведь заработная плата является первоочередным платежом?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приостановление операций по счетам не распространяется на исполнение требований по выплате заработной платы только в том случае, если данные требования заявлены ранее требований налогового органа (внебюджетного фонда) об уплате налогов и сборов (страховых взносов).

Обоснование вывода:
Одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов является приостановление операций налогоплательщиков по счетам в банке и переводов электронных денежных средств (п. 1 ст. 72, абзац 1 п. 1 ст. 76 НК РФ).
Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету (абзац 2 п. 1 ст. 76 НК РФ) или прекращение банком расходных операций по счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке, если иное не предусмотрено абзацем 3 п. 1 ст. 76 НК РФ (абзац 3 п. 2 ст. 76 НК РФ).
Согласно абзацу 3 п. 1 ст. 76 НК РФ приостановление операций по счету не распространяется:
- на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с ГК РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов;
- на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему РФ.
При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в очередности, установленной п. 2 ст. 855 ГК РФ.
Согласно абзацу 4 п. 2 ст. 855 ГК РФ в третью очередь списываются денежные средства по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов.
Таким образом, очередность исполнения платежей по оплате труда не предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов (страховых взносов), данные платежи относятся к одной и той же - третьей группе очередности.
Абзацем 7 п. 2 ст. 855 ГК РФ установлено, что списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.
На основании изложенного и с учетом правовой позиции Конституционного Суда России, выраженной в постановлении от 23.12.1997 N 21-П, можно прийти к выводу, что в соответствии с п. 2 ст. 855 ГК РФ исполнение требований по списанию денежных средств на выплату заработной платы предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов (страховых взносов) только в том случае, если соответствующие платежные документы поступили раньше поручения налогового органа (внебюджетного фонда) на перечисление задолженности по уплате налогов и сборов (страховых взносов) в бюджетную систему РФ.
Смотрите дополнительно письмо Минфина России от 01.08.2014 N 03-02-07/1/38070, в котором специалисты финансового ведомства пришли к следующему выводу: "Следовательно, при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, принятого в соответствии с п. 2 ст. 76 НК РФ, расходные операции по требованиям, относящимся к третьей очереди и предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), если соответствующие платежные документы поступили раньше поручения налогового органа на перечисление налогов и сборов, не приостанавливаются".
В письмах от 05.03.2014 N 03-02-07/1/9526, от 06.03.2014 N 03-02-07/1/9689, от 31.03.2014 N 03-02-07/1/14115 Минфин России также разъяснил, что расходные операции по требованиям, относящимся к третьей очереди и предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), если соответствующие платежные документы поступили позднее поручения налогового органа на перечисление налогов и сборов, приостанавливаются в пределах суммы, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счету.
Отметим, что Арбитражные суды поддерживают позицию Минфина России. Смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.2014 N Ф04-9216/13 по делу N А81-257/2013.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Ответ прошел контроль качества

17 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики