Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

02.12.2011
ВОПРОС:
Организация, являющаяся плательщиком ЕСХН, оказывает спонсорскую помощь детскому саду в виде текущего ремонта помещения. Для этих целей были приобретены материалы. Ремонтные работы выполнены самой организацией. Детский сад не рекламирует организацию.
Как в бухгалтерском и налоговом учете отражается данная ситуация? Возникает ли у организации обязанность по исчислению НДС? Учитываются ли произведенные расходы при определении объекта налогообложения при применении ЕСХН? Какие необходимо оформить документы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, в бухгалтерском учете произведенные расходы следует учитывать в составе прочих.
При передаче результата работ обязанности по исчислению НДС у Вашей организации не возникает.
При определении объекта налогообложения при применении ЕСХН указанные расходы не учитываются.
К необходимым для Вашей организации документам можно отнести, например, письмо заведующего детским садом с просьбой оказать помощь в проведении ремонта, распоряжение Вашего руководителя на приобретение материалов и выделение денежных средств на эти цели.

Обоснование вывода:
Понятие "спонсорство" в действующем налоговом законодательстве отсутствует. Понятие "спонсор" и "спонсорская реклама" содержится в ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ).
В соответствии с п. 9 ст. 3 Закона N 38-ФЗ спонсор - лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности.
Спонсорская реклама - реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре (п. 10 ст. 3 Закона N 38-ФЗ).
Следовательно, спонсорскую помощь возможно рассматривать в качестве платы за спонсорскую рекламу. В этом случае спонсор и спонсируемый признаются, соответственно, рекламодателем и рекламораспространителем.
В рассматриваемой ситуации помощь детскому саду в виде проведения текущего ремонта его помещения выполняется Вашей организацией безвозмездно (информация об организации не распространяется в результате осуществления такой помощи).
В связи с этим можно говорить о том, что осуществленные Вашей организацией расходы носят характер благотворительности. Так, ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" предусматривает, что под благотворительной деятельностью является добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы.
Согласно п. 12 ПБУ 10/99 перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий, является прочими расходами.
Таким образом, расходы на проведение текущего ремонта помещения детского сада, а также приобретение для этих целей материалов является для Вашей организации прочими расходами.
На основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, отражаются такие расходы в бухгалтерском учете на счете 91 "Прочие доходы и расходы".
В таком случае в учете в анализируемой ситуации целесообразно сделать следующие записи:
Дебет 10 Кредит 60
- приобретены необходимые для ремонта материалы с учетом НДС (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ);
Дебет 60 Кредит 51
- оплачены материалы;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 10, 69, 70 и др.
- в составе прочих расходов учтены расходы на проведение ремонта собственными силами, а также стоимость израсходованных материалов.

Налогообложение

В силу п. 3 ст. 346.1 НК РФ организации, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ), налога на имущество организаций, а также не признаются плательщиками НДС (за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ).
Подпункт 1 п. 1 ст. 146 НК РФ указывает, что признается реализацией товаров (работ, услуг) передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг на безвозмездной основе.
Вместе с тем в соответствии с пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", за исключением подакцизных товаров.
Однако как уже было указано выше, организации, уплачивающие ЕСХН, плательщиками НДС не являются.
Поэтому при передаче результатов выполненных работ детскому саду НДС Вашей организацией не начисляется на основании п. 3 ст. 346.1 НК РФ.
Пункт 2 ст. 346.5 НК РФ устанавливает, что при определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на поименованные в данном пункте расходы.
Приведенный в п. 2 ст. 346.5 НК РФ перечень расходов является закрытым и расширительному толкованию не подлежит (постановления ФАС Северо-Западного округа от 04.03.2011 N Ф07-63/2011, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2009 N 18АП-8703/2009).
В данном перечне не указан такой вид расходов, как расходы, осуществленные в рамках благотворительной деятельности.
Кроме того, как закреплено в п. 3 ст. 346.5 НК РФ расходы, указанные в п. 2 ст. 346.5 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщики уменьшают полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом согласно п. 16 ст. 270 НК РФ не учитывается в целях налогообложения стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав), а также расходов, связанных с такой передачей.
Таким образом, понесенные Вашей организацией расходы на проведение ремонта, в том числе и стоимость использованных материалов, при определении объекта налогообложения при применении ЕСХН не учитываются.

Документальное оформление

По мнению налоговых органов, для подтверждения благотворительного характера передачи имущества необходимы следующие документы (письмо УФНС России по г. Москве от 02.08.2005 N 19-11/55153):
- договор с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу;
- копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- акты или другие документы, свидетельствующие об их целевом использовании.
Отметим, что данные разъяснения даны налоговиками плательщикам НДС для подтверждения ими права на применение льготы, предусмотренной пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ.
Как было нами рассмотрено выше, Ваша организация плательщиком НДС не является, соответственно, при передаче результатов выполненных работ детскому саду НДС Вашей организацией не начисляется на основании п. 3 ст. 346.1 НК РФ, а не на основании льготы, установленной пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ.
Также Вашей организацией при определении налогооблагаемой базы по ЕСХН не учитываются расходы на проведение ремонта в помещении детского сада.
То есть организации нет необходимости подтверждать документально произведенные расходы в целях налогообложения.
Поэтому полагаем, что для Вашей организации к необходимым документам можно отнести, например, письмо заведующего детским садом с просьбой оказать помощь в проведении ремонта, распоряжение Вашего руководителя на приобретение материалов и выделение денежных средств на эти цели и т.п.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

17 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики