Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

08.06.2016
ВОПРОС:
В реестре акционеров АО в качестве владельца пакета акций числятся ликвидированные юридические лица (добровольная ликвидация или банкротство). Имеются ли новые владельцы акций, неизвестно.
Как АО должно поступить с данными акциями, учитывая, что истек пятилетний срок обращения с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица?
ОТВЕТ:

К сожалению, однозначно ответить на Ваш вопрос мы не можем. Поясним подробнее.
Законодательство не содержит положений, обязывающих акционерное общество (далее - АО, общество) или его акционеров предпринимать какие-либо действия в случае, если им стало известно об исключении акционера - юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), в том числе на основании п. 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Акции АО являются бездокументарными ценными бумагами, права их владельцев удостоверяются записями на лицевых счетах в реестре акционеров общества (п. 2 ст. 149 ГК РФ, абз. второй п. 1 ст. 25 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", далее - Закон об АО, часть вторая ст. 28 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", далее - Закон о рынке ценных бумаг).
Права на бездокументарные ценные бумаги передаются их приобретателю путем списания этих ценных бумаг со счета лица, совершившего их отчуждение, и зачисления их на счет приобретателя на основании распоряжения лица, совершившего отчуждение. Права по акциям переходят к приобретателю с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя в реестре акционеров (п. 2 ст. 149.2 ГК РФ, абз. третий части второй ст. 29 Закона о рынке ценных бумаг).
Держатель реестра акционеров (регистратор АО) проводит операции в реестре, связанные с переходом прав на акции, на основании распоряжения зарегистрированного лица о передаче акций или на основании иных документов, которые в соответствии с законодательством РФ являются основанием для перехода прав на акции (абз. девятнадцатый п. 3 ст. 8 Закона о рынке ценных бумаг).
В силу п. 3 ст. 49 ГК РФ в момент внесения записи об исключении из ЕГРЮЛ правоспособность юридического лица прекращается. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63 ГК РФ). Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные ГК РФ и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в реестре акционеров АО в качестве владельца пакета акций общества числится исключенное из ЕГРЮЛ общество, которое не может распорядиться принадлежащими ему акциями. Ни исключение акционера из ЕГРЮЛ, ни его ликвидация не отнесены законодательством к числу оснований для погашения принадлежавших акционеру акций либо для внесения каких-либо записей в реестр акционеров. Поэтому при указанных в вопросе обстоятельствах у регистратора АО нет оснований для внесения изменений в лицевой счет владельца акций в реестре акционеров.
Согласно п. 5.2 ст. 64 ГК РФ в случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ, заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица. Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении юридического лица.
В приведенной ситуации указанный пятилетний срок истек, что, как нам представляется, означает невозможность удовлетворения поданных после истечения этого срока заявлений заинтересованных лиц о назначении процедуры распределения акций ликвидированного АО. Нельзя исключить, что соответствующие акции не были распределены или проданы в ходе ликвидации акционера (ст. 63 ГК РФ, ст.ст. 22, 23 Закона об АО, п. 1, 2 ст. 131, п. 3 ст. 139, ст. 148 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.07.2015 N Ф05-6833/15 по делу N А40-105374/2014)*(1). Отметим, что законодательством не предусмотрены конкретные сроки предоставления держателю реестра акционеров общества передаточного распоряжения или иных документов, которые являются основанием для перехода прав на ценные бумаги. Поэтому в рассматриваемом случае лицо, получившее акции в процессе ликвидации общества-акционера, вправе в любое время обратиться к регистратору с требованием о внесении в реестр акционеров записи о переходе к нему прав собственности на акции, принадлежавшие ранее ликвидированному акционеру.
Отметим, что в отсутствие информации о новых владельцах акций, ранее принадлежащих ликвидированным акционерам, не исключена вероятность признания таких акций по аналогии закона (ст. 6 ГК РФ) бесхозяйным имуществом с возможностью последующего их поступления в собственность эмитента по основанию, предусмотренному ст. 234 ГК РФ (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2016 N 09АП-60063/15). Однако оценить вероятность удовлетворения подобных требований эмитента в рамках настоящей консультации мы не можем. Окончательное решение по данному вопросу может принять только суд с учетом конкретных обстоятельств дела.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

18 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В целях получения информации о порядке, в котором осуществлялась ликвидация общества-акционера, можно обратиться в регистрирующий орган, то есть в соответствующее подразделение ФНС РФ (п. 5.3.1 постановления Правительства РФ от 30.09.2004 N 506). Однако механизм получения сведений о судьбе акций, остававшихся в собственности ликвидированного акционера на момент окончания расчета с кредиторами, равно как и о судьбе акций, реализованных в ходе ликвидации акционера, законодательством не предусмотрен. Определенную информацию (в случае, если имущество акционера было реализовано в рамках процедур банкротства) можно почерпнуть на сайте: http://bankrot.fedresurs.ru/.

Все консультации данной рубрики