Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.06.2016
ВОПРОС:
С сотрудником произошел несчастный случай по дороге на работу. При этом работник следовал из дома на общественном транспорте (автобус). С остановки шел пешком, и его сбила машина на пешеходном переходе. Несчастный случай имел место не на территории работодателя.
Как квалифицировать данный несчастный случай и какими документами необходимо его оформить?
Как рассчитать больничный, если случай будет признан производственной травмой?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных Законом N 125-ФЗ случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.
Важно правильно квалифицировать произошедший несчастный случай, в результате которого работник получил травму. Согласно ст. 3 Закона N 125-ФЗ страховым случаем признается подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию. Согласно п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ сотрудник, работающий по трудовому договору, является застрахованным. Следовательно, несчастный случай, произошедший не на производстве, не может служить основанием для выплаты страхового обеспечения согласно Закону N 125-ФЗ. Период временной нетрудоспособности, возникшей в результате такой травмы, будет оплачиваться в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), а также Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности..., утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение N 375).
Отметим также, что наличие трудовых отношений между работником и работодателем само по себе не может иметь определяющего значения при квалификации несчастного случая и определять его связь с производством (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 21.05.2015 по делу N 33-7347/2015, апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2015 N 33-6624/15, апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда Республики Бурятия от 16.02.2015 по делу N 33-417/2015).
Вопросы расследования и учета несчастных случаев на производстве регламентированы в ст.ст. 227-231 ТК РФ. Согласно ст. 227 ТК РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат только такие соответствующие события, которые произошли, в частности:
- при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;
- при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком.
Данные условия также оговорены в п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (далее по тексту - Положение).
События, признанные в соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастными случаями, должны быть расследованы и учтены в порядке, установленном ТК РФ, а также Положением о несчастных случаях. Порядок расследования несчастного случая и оформления соответствующих документов, а также соответствующие обязанности работодателя установлены в ст.ст. 228-230 ТК РФ. Согласно ст. 228 и части первой ст. 229 ТК РФ комиссия создается для расследования именно несчастного случая, указанного в ст. 227 ТК РФ. То есть на момент создания комиссии должны иметься основания полагать, что произошедшее событие является несчастным случаем на производстве.
Учитывая обстоятельства, указанные в вопросе, мы считаем, что данная ситуация не подпадает под определение несчастного случая на производстве. Получение травмы при следовании из дома к месту работы на общественном транспорте и (или) пешком суды не относят к несчастному случаю на производстве (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2013 N 11-12738/13, а также апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 12.02.2015 по делу N 33-2243/2015, решение Ленинского районного суда г. Перми Пермского края от 23.04.2015 по делу N 2-1916/2015).
Таким образом, по нашему мнению, создавать комиссию в данном случае нет необходимости. В то же время в силу ст. 229.1 ТК РФ несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю, расследуется в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления. Таким образом, работодатель обязан будет провести расследование, если от работника поступит соответствующее заявление*(1).
Если несчастный случай признается комиссией несчастным случаем, связанным с производством, то работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ). Виды, объемы гарантий и компенсаций, на которые в указанных случаях имеют право работники, предусмотрены пп. 1-3 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ. К таковым, в частности, относится пособие по временной нетрудоспособности, которое выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Законом N 255-ФЗ (ст. 9 Закона N 125-ФЗ).
Статья 15 Закона N 125-ФЗ предусматривает, что назначение и выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием производятся в порядке, установленном законодательством РФ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности по государственному социальному страхованию.
Порядок расчета среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности установлен в ст. 14 Закона N 255-ФЗ, а также в Положении N 375. Этими нормативными актами предусмотрено, что выплата пособия производится за каждый календарный день, приходящийся на период нетрудоспособности, и во всех случаях для исчисления пособия используется средний дневной заработок работника.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

18 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Более подробно порядок создания комиссии и расследования несчастного случая на производстве изложен в ответе на вопрос: "График работы сотрудницы - с 8 ч до 16 ч 30 мин. В 13 ч работница, собрав имевшийся мусор, пошла выносить его на улицу в мусорный контейнер, который располагается на территории работодателя. Около контейнера она упала и ударилась головой. Работница не вернулась после этого в здание, не сообщила о случившемся работодателю и иным работникам. Муж, находившийся в машине рядом со зданием работодателя, отвез ее в медицинское учреждение. Позже работница сообщила о случившемся работодателю. Входит ли в должностные обязанности работницы вынос мусора, неизвестно, но так принято в организации. Какие действия в данной ситуации необходимо совершить работодателю? Считается ли это несчастным случаем на производстве?" (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2015 г.).

Все консультации данной рубрики