Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.06.2016
ВОПРОС:
Муниципальное автономное учреждение, основным видом деятельности которого является дополнительное образование детей, закупает путевки детям на учебно-тренировочные сборы в загородный детский оздоровительный лагерь. Эти путевки закупаются для учащихся учреждения в целях прохождения ими в лагере учебно-тренировочных сборов.
Какую статью (подстатью) КОСГУ (226 или 290) и КВР (244 или 113) нужно применить при оплате данных расходов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Осуществляемые учреждением расходы по закупке путевок для прохождения на базе лагеря учебно-тренировочных сборов могут быть оплачены по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" и отражены по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации учреждения руководствуются Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Перечни операций, приведенные в рамках соответствующих кодов видов расходов и статей (подстатей) КОСГУ в Указаниях N 65н, закрытыми не являются и не исключают возможности отражения иных аналогичных по экономическому содержанию операций.
По общему правилу в случаях осуществления оплаты обязательств, возникающих на основании государственных (муниципальных) контрактов (договоров), заключенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", должна применяться группа видов расходов 200 "Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".
В рассматриваемой ситуации учреждением осуществляется закупка путевок для прохождения на базе лагеря учебно-тренировочных сборов в целях реализации основного вида деятельности учреждения - дополнительного образования детей, соответственно, расходы учреждения должны быть произведены за счет соответствующего элемента группы вида расходов 200 "Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".
Указанные в вопросе расходы не могут быть отнесены к подгруппам 210-230, а также к элементам 241-243 и 245 подгруппы 240 группы вида расходов 200. То есть такие расходы обоснованно могут быть отнесены к элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд", по которому отражаются расходы государственных (муниципальных) учреждений, не отнесенные согласно Указаниям N 65н к иным элементам видов расходов.
Отнесение расходов, связанных с приобретением рассматриваемых путевок, на конкретные статьи (подстатьи) КОСГУ положениями Указаний N 65н прямо не предусмотрено. При этом отметим, что характер осуществляемых учреждением расходов по приобретению путевок для прохождения на базе лагеря учебно-тренировочных сборов не позволяет отразить их с применением подстатей 212 "Прочие выплаты" и 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ. Дело в том, что на данные подстатьи КОСГУ относятся:
- расходы по компенсации стоимости именных путевок на санаторно-курортное лечение работникам учреждений, государственным (муниципальным) служащим, военнослужащим, приравненным к ним лицам и членам их семей, а также путевок их детям в детские оздоровительные лагеря в установленных законодательством Российской Федерации случаях;
- расходы на оплату путевок на санаторно-курортное лечение и в детские оздоровительные лагеря при наличии медицинских показаний.
В соответствии с положениями Указаний N 65н за счет статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ оплачиваются расходы, которые могут быть квалифицированы как расходы по оплате работ или услуг для государственных (муниципальных) нужд, а также для нужд бюджетных (автономных) учреждений, в то время как расходы, не связанные с приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, производятся за счет статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
Также подавляющее большинство расходов, подлежащих отнесению на статью КОСГУ 290, обладает одним общим признаком: у получателя денежных средств, которые были перечислены за счет этой статьи, не возникает встречного обязательства по передаче госучреждению имущества или по выполнению в интересах госучреждения работ, оказанию услуг.
В Вашей ситуации учреждением осуществляется закупка путевок для прохождения на базе лагеря учебно-тренировочных сборов в целях реализации его основного вида деятельности, то есть для нужд учреждения. Соответственно, исходя из экономического смысла осуществляемых расходов приобретение путевок в оздоровительный лагерь для учащихся следует отразить по статье 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ, а конкретно по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Напомним, что согласно положениям Указаний N 65н к данной подстатье КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225 КОСГУ.
Обратите внимание: при применении тех или иных кодов видов расходов и кодов классификации операций сектора государственного управления должна применяться их увязка, представленная в приложении 5.1 к Указаниям N 65н с учетом перечня видов расходов, применяемых бюджетными (автономными) учреждениями, доведенными письмом Минфина России от 14.01.2016 N 02-05-12/544.
В соответствии с приложением 5.1 к Указаниям N 65н подстатья 226 "Прочие работы, услуги" может быть применена с кодом вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов;
- Энциклопедия решений. Статья 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Статья 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

16 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики