Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

14.06.2016
ВОПРОС:
С 2015 года организация размещает свободные денежные средства в банке на депозитах до определенной даты (краткосрочные, на срок до 2 месяцев), учитывает их на счете 55 и считает их как денежные эквиваленты. С 2016 года организация заполняет по статистике отчет N П-6. Орган статистики считает, что это финансовые вложения.
Можно ли краткосрочные (на срок до 2 месяцев) депозиты считать денежными эквивалентами?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, что краткосрочный (на срок до 2 месяцев) депозит не включается в состав денежных эквивалентов.

Обоснование вывода:
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, на субсчете 55-3 "Депозитные счета" организация может учитывать движение средств, вложенных в банковские и другие вклады. Перечисление денежных средств во вклад учитывается по дебету счета 55 "Специальные счета в банках" в корреспонденции со счетом 51 или 52. При возврате вклада в учете организации производятся обратные записи.
В свою очередь, в соответствии с п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02) к финансовым вложениям относятся, в частности, депозитные вклады в кредитных организациях.
Для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий (п. 2 ПБУ 19/02):
- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;
- переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и другое);
- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения его покупной стоимостью, в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).
Таким образом, правила ведения бухгалтерского учета допускают два варианта отражения денежных вкладов. Организации самостоятельно решают, какой вариант использовать. Выбранный порядок необходимо закрепить в учетной политике.
В соответствии с п. 5 ПБУ 23/2011 "Отчет о движении денежных средств" (далее - ПБУ 23/2011) отчет о движении денежных средств представляет собой обобщение данных о денежных средствах, а также высоколиквидных финансовых вложениях, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости (денежные эквиваленты). К денежным эквивалентам могут быть отнесены, например, открытые в кредитных организациях депозиты до востребования.
Как следует из указанного определения, смысл приобретения денежных эквивалентов в том, что они могут быть быстро обращены в заранее известную сумму денежных средств, принося при этом фирме экономическую выгоду, и по своей природе они являются краткосрочными активами.
Так как в ПБУ 23/2011 освещены далеко не все вопросы, касающиеся отражения денежных потоков и денежных эквивалентов, организация может воспользоваться Международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО).
МСФО (IAS) 7 "Отчеты о движении денежных средств" поясняет, что инвестиция обычно квалифицируется как эквивалент денежных средств только тогда, когда она имеет короткий срок погашения, например три месяца или менее с даты приобретения.
К денежным эквивалентам указанным стандартом отнесены подлежащие выкупу привилегированные акции, приобретенные незадолго до срока их погашения. Им также отнесены к денежным эквивалентам банковские овердрафты, подлежащие выплате по требованию.
Согласно п. 5 сообщения Минфина России от 21.12.2009 "О раскрытии информации о финансовых вложениях организации в годовой бухгалтерской отчетности" информация о депозитных вкладах в кредитных организациях раскрывается в разрезе кредитных организаций и сроков размещения вкладов. Отдельно раскрывается информация о суммах денежных эквивалентов организации, под которыми понимаются краткосрочные высоколиквидные финансовые вложения, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости. В качестве примера денежных эквивалентов здесь же упомянуты векселя Сбербанка России, используемые организациями при расчетах за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги, со сроком погашения до трех месяцев.
По нашему мнению, для выявления денежных эквивалентов потребуется профессиональное суждение бухгалтера. При этом учетной политикой должны быть определены подходы, используемые организацией для отделения денежных эквивалентов от других финансовых вложений (п. 23 ПБУ 23/2011).
В то же время, соотнеся данное в п. 5 ПБУ 23/2011 определение с нормами ГК РФ, регулирующими отношения банковского вклада, считаем: срочный вклад со сроком погашения 2 месяца не может в целях применения ПБУ 23/2011 быть признан денежным эквивалентом. Ведь, как следует из указанного в вопросе п. 3 ст. 837 ГК РФ в случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов (п. 3 ст. 837 ГК РФ). Тем самым в отношении срочного вклада не выполняется требование о заранее известной величине денежных средств, в которые он может быть преобразован.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Денежные средства и денежные эквиваленты (строка 1250);
- Энциклопедия решений. Взаимоувязка показателей Бухгалтерского баланса и Отчета о движении денежных средств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

26 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики