Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

15.06.2016
ВОПРОС:
Совет директоров АО (наблюдательный совет) не вправе вносить изменения в формулировки вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания акционеров, и в формулировки решений по таким вопросам.
Помимо вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания акционеров акционерами, а также в случае отсутствия таких предложений, отсутствия или недостаточного количества кандидатов, предложенных акционерами для образования соответствующего органа, совет директоров (наблюдательный совет) общества вправе включать в повестку дня общего собрания акционеров вопросы или кандидатов в список кандидатур по своему усмотрению.
Когда предложений от акционеров нет и совет директоров сам их предлагает, то каковы сроки предложения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Совет директоров акционерного общества вправе включать по своему усмотрению вопросы в повестку дня общего собрания акционеров и кандидатов в список кандидатур для избрания в органы общества (при отсутствии или недостаточном количестве кандидатов, предложенных акционерами) в любое время до сообщения акционерам о проведении общего собрания и наступления срока, когда лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, должен быть обеспечен доступ к информации (материалам), подлежащей представлению в связи с проведением такого собрания, то есть по общему правилу не позднее чем за 20 дней до даты проведения общего собрания.
Решения, связанные с подготовкой к проведению общего собрания акционеров, могут быть приняты как на одном, так и на нескольких заседаниях совета директоров.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 54 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) при подготовке к проведению общего собрания акционеров совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества (далее также - общество) определяет, в частности, повестку дня общего собрания акционеров.
В соответствии с п. 1 ст. 53 Закона об АО акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2% голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества (далее - совет директоров), коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа. Такие предложения должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после окончания отчетного года, если уставом общества не установлен более поздний срок.
Пунктом 2 ст. 53 Закона об АО предусмотрено право акционеров, являющихся в совокупности владельцами не менее чем 2% голосующих акций общества, предлагать кандидатов для избрания в совет директоров, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа общества, если предлагаемая повестка дня внеочередного общего собрания акционеров содержит вопрос, соответственно, об избрании членов совета директоров, об образовании единоличного исполнительного органа или о досрочном прекращении полномочий этого органа. Такие предложения должны поступить в общество не менее чем за 30 дней до даты проведения внеочередного общего собрания акционеров, если уставом общества не установлен более поздний срок.
Пункт 5 ст. 53 Закона об АО устанавливает, что совет директоров общества обязан рассмотреть поступившие предложения и принять решение о включении их в повестку дня общего собрания акционеров или об отказе во включении в указанную повестку дня не позднее пяти дней после окончания сроков, установленных п.п. 1 и 2 той же статьи.
Согласно п. 7 ст. 53 Закона об АО, помимо вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания акционеров акционерами, а также в случае отсутствия таких предложений, отсутствия или недостаточного количества кандидатов, предложенных акционерами для образования соответствующего органа, совет директоров общества вправе включать в повестку дня общего собрания акционеров вопросы или кандидатов в список кандидатур по своему усмотрению.
Из приведенных выше норм следует, что вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания акционеров, могут включаться в повестку дня собрания:
- по предложению акционера (акционеров), которое совет директоров обязан рассмотреть и принять по нему решение;
- по усмотрению совета директоров.
Кандидаты для образования соответствующего органа общества включаются в список кандидатур также по предложению акционеров либо по усмотрению совета директоров (в последнем случае - только при отсутствии или недостаточном количестве кандидатов, предложенных акционерами).
По смыслу п. 5 ст. 53 Закона об АО обязанность совета директоров принять решение о включении поступивших предложений в повестку дня или об отказе в их включении в повестку дня установлена в отношении предложений, поступивших от акционеров. Закон не предусматривает включение в повестку дня вопросов или выдвижение кандидатов для избрания в тот или иной орган по усмотрению совета директоров путем рассмотрения предложений, поступивших от членов этого органа общества. Также законом не предусмотрено согласование советом директоров вносимых им в повестку дня вопросов с акционерами (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2016 N 13АП-31552/15), то есть нельзя говорить и о предложении вопросов в повестку дня собрания со стороны совета директоров в смысле необходимости какого-либо их согласования с акционерами общества. Следовательно, упомянутый пятидневный срок установлен только применительно к предложениям, направляемым акционерами.
Что касается включения вопросов в повестку дня общего собрания акционеров по усмотрению совета директоров, закон не устанавливает порядок принятия советом директоров соответствующего решения. Это касается и внесения кандидатов в список кандидатур для избрания в те или иные органы общества. Поэтому такие решения могут быть приняты в любое время до окончательного формирования повестки дня общего собрания как на одном заседании совета директоров, так и на нескольких. Поскольку специальных сроков утверждения повестки дня общего собрания акционеров советом директоров общества Закон об АО не предусматривает, принятие советом директоров решения о включении вопросов в повестку дня общего собрания или кандидатов в список кандидатур ограничено во времени только сроками предоставления акционерам информации, связанной с проведением общего собрания акционеров, в состав которой входят повестка дня собрания и сведения о кандидатах в органы общества (п.п. 2, 3 ст. 52 Закона об АО).
Иными словами, совет директоров вправе по своему усмотрению дополнять повестку дня общего собрания акционеров теми или иными вопросами и вносить своих кандидатов в список кандидатур для избрания в органы общества вплоть до момента, когда акционерам должно быть направлено сообщение о проведении общего собрания и должна быть обеспечена возможность ознакомиться с информацией (материалами), подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров в соответствии с п. 3 ст. 52 Закона об АО. Сказанное означает, что по общему правилу совет директоров должен принять такие решения не позднее чем за 20 дней до даты проведения общего собрания акционеров (п. 1, абзац третий п. 3 ст. 52 Закона об АО). Причем все решения, необходимые для подготовки к проведению общего собрания акционеров, могут быть приняты как на одном, так и на нескольких заседаниях совета директоров.
Этот вывод косвенно подтверждается постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2014 N 11АП-3644/14, в котором суд указал, что совет директоров акционерного общества ограничен в принятии решения о включении по своему усмотрению вопроса в повестку дня общего собрания акционеров только сроком направления и опубликования сообщения о проведении собрания акционеров.
Следует заметить также, что административная ответственность за нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров применительно к формированию повестки дня такого собрания наступает в случае изменения повестки дня после направления (вручения, опубликования) сообщения о проведении общего собрания акционеров (ч. 6 ст. 15.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях), что свидетельствует о возможности изменения повестки дня собрания, в том числе путем внесения в нее дополнительных вопросов, в любое время до момента, когда акционерам в установленном порядке сообщено о проведении общего собрания.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

24 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики