Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.06.2016
ВОПРОС:
В кассе бюджетного учреждения на начало года остались денежные средства по КФО 2, не сданные на лицевой счет (данный факт отражен в форме 0503737, в форме 0503779).
Как отразить остаток средств в кассе в плане финансово-хозяйственной деятельности текущего года (план составляется в соответствии с изменениями, внесенными приказом Минфина России от 24.09.2015 N 140)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Остаток денежных средств в кассе учреждения на начало года по виду финансового обеспечения (деятельности) 2 "Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)" подлежит отражению в Таблице 2 плана ФХД по строке 500 графы 9.

Обоснование вывода:
Общие требования к составлению и утверждению Плана ФХД государственного (муниципального) учреждения утверждены приказом Минфина России от 28.07.2010 N 81н (далее - Требования). Вместе с тем орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия учредителя в отношении учреждения (далее - учредитель), вправе установить особенности его составления и утверждения. Поэтому учреждение при составлении Плана ФХД руководствуется также порядком, определенным учредителем, если иное не установлено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ (п. 2 Требований).
В соответствии с п.п. 9 и 17 Требований План ФХД составляется на этапе формирования проекта бюджета на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период), после утверждения которого план при необходимости уточняется учреждением и направляется на утверждение учредителю либо утверждается учреждением.
В соответствии с п. 8.1 Требований суммы остатков средств на начало и конец года подлежат отражению в соответствующих графах Таблицы 2 по строкам 500 и 600 соответственно. При этом на этапе формирования проекта Плана ФХД по строкам 500, 600 в графах 4-10 указываются планируемые суммы остатков средств на начало и на конец планируемого года (если указанные показатели, по решению органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, планируются на этапе формирования проекта Плана ФХД), а при внесении изменений в утвержденный План после завершения отчетного финансового года указываются фактические остатки средств.
Остатками средств на начало и конец года являются остатки денежных средств на счетах учреждения и в кассе.
С учетом изложенного имеющийся остаток денежных средств в кассе учреждения на начало года по виду финансового обеспечения (деятельности) 2 "Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)" подлежит отражению в Таблице 2 плана ФХД по строке 500 графы 9.
В соответствии с п. 10 Требований плановые показатели по поступлениям формируются учреждением с указанием, в том числе, поступлений от оказания учреждением услуг (выполнения работ), относящихся в соответствии с уставом учреждения к его основным видам деятельности, предоставление которых для физических и юридических лиц осуществляется на платной основе, а также поступлений от иной приносящей доход деятельности. То есть при формировании данной информации учитываются планируемые доходы текущего года. Поэтому сумма, поступившая на лицевой счет учреждения в текущем году, но являющаяся доходом прошлого года, должна быть отражена как остаток на начало года, но не как планируемый доход текущего года.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. План финансово-хозяйственной деятельности бюджетного (автономного) учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

27 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики