Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

16.06.2016
ВОПРОС:
Студент обучается на 4 курсе. По договору обучение на 5 курсе за него будет оплачивать организация. Организация-исполнитель выставляет счет на оплату услуг и акт выполненных работ организации-плательщику.
Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать по взаимозачету между тремя участниками трехстороннего договора?
ОТВЕТ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Правила, установленные главой 39 ГК РФ, применяются в том числе к договорам оказания услуг по обучению (п. 2 ст. 779 ГК РФ).
При этом ни ГК РФ, ни иные правовые акты не указывают на то, что заказчик по договору оказания услуг обязан лично оплатить данные услуги. Следовательно, обязанность заказчика по уплате услуг может быть исполнена третьим лицом.
Пункт 1 ст. 313 ГК РФ определяет, что кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Таким образом, можно сделать вывод, что применяемый в рассматриваемом случае сторонами порядок расчетов не противоречит действующему законодательству.
На основании п.п. 5, 6 ПБУ 9/99 "Доходы организации" выручка от оказания услуг признается организацией в составе доходов от обычных видов деятельности в размере договорной стоимости.
При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от оказания услуг отражается по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет "Выручка", и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция)).
Соответственно, при оказании услуг в бухгалтерском учете исполнителя по общему правилу делается следующая запись:
Дебет 62, субсчет "Заказчик" Кредит 90, субсчет "Выручка"
- в составе доходов по обычным видам деятельности признана выручка от оказания услуг.
Вместе с тем следует учитывать, что оплата за оказанные услуги будет осуществляться не непосредственно заказчиком, а третьей стороной.
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" факты хозяйственной жизни являются одним из объектов бухгалтерского учета экономического субъекта.
Указанные объекты должны отражаться на счетах бухгалтерского учета исходя из содержания и в соответствии с требованиями Инструкции. В силу положений Инструкции для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60-75, предназначен счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Учитывая изложенное, считаем, что если оплата за услуги поступает от лица, фактически не являющегося исходя из условий договора покупателем (заказчиком), то информацию о таком факте хозяйственной жизни следует отражать с применением счета 76, субсчет "Расчеты с плательщиком".
С учетом изложенного полагаем, что в дополнение к приведенной выше записи в учете исполнителя будут сформированы следующие проводки в части поступления денежных средств:
Дебет 76, субсчет "Расчеты с плательщиком" Кредит 62, субсчет "Заказчик"
- обязательства по оплате услуг возложены на третье лицо;
Дебет 51 (50) Кредит 76, субсчет "Расчеты с плательщиком"
- поступили денежные средства от плательщика.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

24 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики