Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

17.06.2016
ВОПРОС:
Обязательно ли в расходном кассовом ордере графу "Получил" (сумма прописью) получатель должен заполнять от руки, или допускается компьютерный вариант заполнения этой графы? Нужно ли ставить прочерк, если остается свободное место после суммы прописью до слова "руб."?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В настоящее время вполне допустимо заполнение строки "Получил (сумма прописью)" расходно-кассового ордера автоматизированным способом. В то же время не противоречит законодательству РФ и ранее применяемый собственноручный способ заполнения данной строки.
Свободное место, оставшееся в строке "Получил (сумма прописью)" расходного кассового ордера после того, как в данную строку внесено соответствующее значение, прочеркивать не обязательно. Однако и проставление прочерка в данном случае ошибкой являться не будет.

Обоснование позиции:

Порядок заполнения строки "Получил (сумма прописью)"

В настоящее время порядок выдачи денежных средств из кассы организации (индивидуального предпринимателя) регламентирован Указанием Банка России от 11.03.2014. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У). Указание N 3210-У вступило в силу с 01.06.2014, ранее ведение кассовых операций регулировалось Положением Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 373-П).
Указание N 3210-У, как и ранее действовавшее Положение N 373-П, устанавливает, что выдача наличных денег из кассы производится по расходным кассовым ордерам 0310002 (п. 6 Указания N 3210-У). Форма данного документа и указания по его заполнению (далее - Указания по заполнению РКО) утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.
Указания по заполнению РКО порядок заполнения строки "Получил (сумма прописью)" не регламентируют.
Пунктом 6.2 Указания N 3210-У определено, что при выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер 0310002 получателю наличных денег для проставления подписи. Кассир пересчитывает подготовленную к выдаче сумму наличных денег таким образом, чтобы получатель наличных денег мог наблюдать за его действиями, и выдает получателю наличные деньги полистным, поштучным пересчетом в сумме, указанной в расходном кассовом ордере 0310002. Кассир не принимает от получателя наличных денег претензии по сумме наличных денег, если получатель наличных денег не сверил в расходном кассовом ордере 0310002 соответствие сумм наличных денег, проставленных цифрами, суммам, проставленным прописью, и не пересчитал под наблюдением кассира полистно, поштучно полученные им наличные деньги.
Порядок выдачи наличных денег, предусмотренный ранее действующим Положением N 373-П, был практически аналогичным нынешнему, но содержал одно существенное отличие. Так, п. 4.3 Положения N 373-П было прямо установлено, что при получении наличных денег из кассы получатель денежных средств должен указать получаемую сумму наличных денег (рублей - прописью, копеек - цифрами) и подписать расходный кассовый ордер.
Таким образом, до 01.06.2014 заполнение строки "Получил (сумма прописью)" в расходном кассовом ордере должно было осуществляться получателем наличных денег только собственноручно. Оформление этой строки за получателя наличных денег кассиром или выдача уже заполненного расходного кассового ордера, сформированного с использованием средств автоматизации, являлось нарушением кассовой дисциплины.
В настоящее время Указание N 3210-У требует от получателя денежных средств проставления в расходном кассовом ордере только личной подписи, положений, обязывающих его указывать "от руки" получаемую сумму, Указание N 3210-У не содержит.
В связи с этим мы считаем, что на сегодняшний день заполнение строки "Получил (сумма прописью)" расходно-кассового ордера автоматизированным способом вполне допустимо. В то же время не противоречит законодательству РФ и ранее применяемый способ заполнения данной строки.
Отметим также, что действующая форма расходного кассового ордера по-прежнему требует указания прописью полученной суммы в рублях. Однако термин "указание прописью", на наш взгляд, совершенно не означает, что эту сумму нужно вписать именно "от руки". Толковый словарь С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой значение наречия "прописью" определяет следующим образом: "написание чисел: словами, а не цифрами". Поэтому порядок заполнения строки "Получил (сумма прописью)" не зависит от того, каким способом (автоматизированным или ручным) такое заполнение производится.
Официальных разъяснений контролирующих органов по рассматриваемому вопросу обнаружить не удалось. Вместе с тем нам встретилось постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2015 N 16АП-3751/14, где судьи, аргументируя свою позицию по предмету рассматриваемого ими спора, высказали, в частности, следующие аргументы:
"_Следует иметь в виду, что до 01.06.2014 получатель должен был собственноручно указать в расходном кассовом ордере получаемую сумму прописью и подписать его (пункт 15 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Письмом Банка России от 04.10.1993 N 18, пункт 4.3 ныне отмененного Положения N 373-П), а возможность проставить от руки лишь подпись появилась с 06.06.2014 года_".

Проставление прочерков в РКО

Расходный кассовый ордер является первичным документом. Пунктом 2.9 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утверждено Минфином СССР 29.07.1983 N 105 по согласованию с ЦСУ СССР*(1)) установлено, что свободные строки в первичных документах подлежат обязательному прочерку.
Каких-либо законодательных норм, устанавливающих обязанность прочеркивать строки первичного документа, заполненные частично, в настоящее время не существует.
В связи с этим свободное место, оставшееся в строке "Получил (сумма прописью)" расходного кассового ордера после того, как в данную строку внесено соответствующее значение, прочеркивать не обязательно. Однако и проставление прочерка в данном случае ошибкой являться не будет.
Следует также учитывать, что в данном случае прочерчивание позволит свести к минимуму риски злоупотреблений, связанных с отражением в расходном кассовом ордере недостоверных данных.
Каких-либо официальных разъяснений контролирующих органов по данному вопросу, равно как и материалов правоприменительной практики, нам также обнаружить не удалось.

К сведению:
Ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций установлена частью 1 ст. 15.1 КоАП РФ. В соответствии с данной нормой под нарушением кассовой дисциплины (нарушением работы с денежной наличностью) и порядка ведения кассовых операций подразумевается:
- осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленного лимита;
- неоприходование или неполное оприходование в кассу денежной наличности;
- несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств;
- накопление в кассе наличных денежных средств сверх установленных лимитов.
Указанный перечень нарушений является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
Таким образом, на сегодняшний день не предусмотрено ответственности за неверное составление документов, которыми оформляются операции с денежными средствами, в том числе РКО.
В то же время составление РКО с нарушением требований законодательства может лишить данные документы доказательной силы в случае, если потребуется доказать в суде сам факт выдачи денежных средств тому или иному лицу (например, контрагент заявит в суде, что не получал денежных средств за реализованные им товары, работы или услуги).
Отметим, что суды при рассмотрении подобных споров, как правило, исходят из того, что нарушения, допущенные при оформлении РКО, не лишают этот документ доказательственной силы (постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.02.2011 N Ф07-14409/2010). Суды также указывают, что неверное заполнение реквизитов таких документов не свидетельствует о неполучении по ним денежных средств (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.04.2010 N А32-15712/2009); действующее законодательство не содержит норм, устанавливающих, что РКО, заполненные с нарушением установленного порядка, являются недействительными и не подлежат учету (постановление ФАС Поволжского округа от 18.04.2008 N А12-11339/07-С12).
Также обращаем Ваше внимание, что в каждом конкретном случае суды оценивают нарушения, допущенные при составлении РКО и других кассовых документов, в совокупности друг с другом и с учетом конкретных обстоятельств дела.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Ответ прошел контроль качества

25 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В настоящее время действует в части, не противоречащей Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), - смотрите ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ, информацию Минфина России N ПЗ-10/2012.

Все консультации данной рубрики