Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

17.06.2016
ВОПРОС:
Санаторием заключен агентский договор публичной оферты на реализацию санаторно-курортных путевок с иностранной компанией "Booking.com".
Должен ли санаторий удерживать и уплачивать НДС с комиссионного вознаграждения как налоговый агент?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации местом реализации услуг иностранной компании ("Booking.com") по онлайн-бронированию на принадлежащих ей Интернет-ресурсах (с предоставлением возможности бронирования всем заинтересованным лицам) не признается территория РФ. Соответственно, у российской организации не возникает обязанностей налогового агента в отношении оказанных ей услуг иностранным контрагентом.

Обоснование вывода:
Если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ (ст. 7 НК РФ). Между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерландов заключено соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (Москва, 16.12.1996), нормы которого не распространяют действия на косвенные налоги, в том числе и НДС (ст. 2 указанного соглашения). Следовательно, при решении рассматриваемого вопроса необходимо руководствоваться исключительно нормами НК РФ.
Операции по реализации работ, услуг на территории РФ признаются объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются в том числе операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. Российская организация, приобретающая услуги у иностранной организации, не состоящей на учете в российских налоговых органах, является налоговым агентом, в обязанности которого входят исчисление и уплата в бюджет РФ налога на добавленную стоимость (ст. 161 НК РФ).
При определении места реализации работ (услуг) для целей исчисления НДС, в том числе иностранными контрагентами, необходимо руководствоваться положениями ст. 148 НК РФ.
В пп.пп. 1-4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ содержится закрытый перечень работ (услуг), для которых предусмотрены специальные правила определения места реализации. Подпунктом 3 п. 1 ст. 148 НК РФ определено, что местом реализации услуг в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта считается РФ при условии, что они фактически оказаны на ее территории. Соответственно, если указанные услуги оказываются за пределами РФ, то для целей налогообложения НДС местом реализации работ (услуг) территория России не признается (пп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг), не предусмотренных пп.пп. 1-4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ, признается территория РФ, если деятельность лиц, оказывающих услуги, осуществляется на территории РФ.
Ситуации, когда территория РФ не признается местом реализации работ (услуг), установлены в п. 1.1 ст. 148 НК РФ.
Пунктом 2 ст. 148 НК РФ определено, что местом осуществления деятельности организации, выполняющей виды работ (оказывающей виды услуг), не предусмотренные пп.пп. 1-4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ, считается территория РФ в случае фактического присутствия этой организации на территории РФ на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в РФ (если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство) либо места жительства индивидуального предпринимателя.
Минфин России считает, что местом оказания услуг по онлайн-бронированию через интернет-сайт территория РФ не является, поскольку такого рода деятельность не упоминается в пп.пп. 1-4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ. Поэтому такие операции объектом налогообложения НДС в РФ не являются; у российской организации, приобретающей указанные услуги, обязанности по уплате НДС в бюджет РФ в качестве налогового агента не возникает (письма Минфина России от 19.08.2015 N 03-08-05/47811, от 03.12.2012 N 03-07-08/334, от 24.04.2012 N 03-07-08/116).
Упомянутые выше разъяснения были даны Минфином России налогоплательщикам, применяющим УСН. Однако в силу положений п. 2 ст. 161 НК РФ обязанности налоговых агентов распространяются на российских налогоплательщиков вне зависимости от того, являются ли они плательщиками НДС. Поэтому в рассматриваемой ситуации у российской организации не возникает обязанностей налогового агента в отношении оказанных ей услуг иностранным контрагентом.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Место реализации работ и услуг для целей НДС;
- Энциклопедия решений. Место реализации НИОКР, консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг и т.п. для целей НДС;
- Энциклопедия решений. Место реализации работ (услуг) в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта для целей НДС.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Ответ прошел контроль качества

24 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики