Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

17.06.2016
ВОПРОС:
Был заключен договор подряда с сотрудником, но у него нет банковской карты.
Можно ли перечислить денежные средства на карту его друга?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В настоящей ситуации денежные средства во исполнение договора подряда могут быть перечислены не сотруднику, а третьему лицу, если сотрудник дал заказчику соответствующее поручение. Такое волеизъявление может быть выражено в договоре или в отдельном документе, исходящем от сотрудника (в адресованном заказчику письме, заявлении и т.п.).

Обоснование вывода:
Договор подряда является одним из видов гражданско-правовых договоров, к которому, помимо правил главы 37 ГК РФ о подряде, применяются общие положения этого кодекса.
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Пунктом 1 ст. 9 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Это относится и к обязательствам, возникшим из договора (п. 2 ст. 307 ГК РФ).
Правила, определяющие необходимость исполнения обязательства надлежащему лицу, предусмотрены ст. 312 ГК РФ. Согласно п. 1 этой статьи в случае, если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и он несет риск последствий непредъявления такого требования. Из п. 2 той же статьи следует, что письменное уполномочие на принятие исполнения может быть представлено кредитором непосредственно должнику, кроме того, полномочия представителя кредитора могут содержаться в договоре между кредитором и должником.
Таким образом, должник в обязательстве по оплате подрядных работ, то есть заказчик, должен оплатить стоимость работ подрядчику (кредитору в обязательстве) или лицу, управомоченному подрядчиком. При этом должник несет риск исполнения обязательства ненадлежащему кредитору, то есть лицу, которое кредитор не уполномочил на принятие исполнения от должника (смотрите, например, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2014 N 15АП-14427/14, Первого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2012 N 01АП-190/12).
С другой стороны, из положений ст. 312 ГК РФ следует, что кредитор может дать распоряжение обязанному перед ним лицу перечислить причитающиеся кредитору денежные средства в адрес третьего лица. Способ, которым может быть дано такое распоряжение, закон не регламентирует. Поручение должнику перечислить причитающиеся кредитору денежные средства третьему лицу может содержаться как в самом договоре, так и в отдельном документе, например в письме кредитора в адрес должника (смотрите также постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 10.08.2011 N Ф04-3919/11, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2008 N 13АП-7919/2008, решение Арбитражного суда Томской области от 03.06.2011 N А67-758/2011).
Положения ст. 312 ГК РФ не исключают их применения в отношениях, не связанных с осуществлением одной из сторон или всеми сторонами договора предпринимательской деятельности, иными словами, они могут применяться и в ситуации, когда кредитором в договорном обязательстве является гражданин, не обладающий статусом индивидуального предпринимателя.
Поэтому в рассматриваемом случае заказчик вправе перечислить денежные средства на банковский счет (банковскую карту) лица, не являющегося стороной договора, если подрядчик предоставил заказчику соответствующее поручение, управомочив тем самым третье лицо на принятие исполнения по договору. То есть для заказчика в настоящей ситуации важно убедиться, что сотрудник действительно желает, чтобы денежные средства во исполнение договора были перечислены не ему, а третьему лицу. Такое поручение заказчику с указанием конкретного лица, которому должно быть исполнено обязательство, может быть выражено в тексте договора или содержаться в отдельном документе, адресованном заказчику (письме, заявлении и т.п.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

25 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики