Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.06.2016
ВОПРОС:
Муниципальное бюджетное учреждение (кинотеатр) получило субсидию из федерального бюджета на приобретение оборудования для показа фильмов в формате 3D. Из этих денег учреждение приобрело кресла для зала в количестве 120 штук. Стоимость одного кресла - менее 3 тыс. руб. Кресла приобретены по одному контракту, поставка сопровождалась накладной, в которой указаны количество кресел, цена единицы товара и общая стоимость.
Необходимо ли учесть кресла как единый инвентарный объект? Можно ли организовать групповой учет данных объектов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Кресла для зрительного зала кинотеатра в полной мере отвечают критериям самостоятельных инвентарных объектов. Групповой учет таких объектов должен быть организован на забалансовом счете 21 "Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации".

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 41 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.
Единицей учета основных средств является инвентарный объект, принимаемый к учету согласно требованиям Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359 (п. 45 Инструкции N 157н).
Кресла для зрительного зала относятся к подклассу 16 3612040 "Мебель для библиотек, театрально-зрелищных предприятий и учреждений культуры (столы и кресла для фойе и зрительных залов; шкафы, стеллажи библиотечные и прочая)", входящему в раздел 16 0000000 "Инвентарь производственный и хозяйственный".
Таким образом, инвентарным объектом производственного и хозяйственного инвентаря могут быть только предметы, имеющие самостоятельное назначение и не являющиеся частью какого-либо другого объекта. Кресла для зрительного зала кинотеатра в полной мере отвечают этим требованиям.
Инструкция N 157н не регламентирует порядок организации группового учета основных средств. В то же время из содержания абзаца третьего п. 54 Инструкции N 157н несложно сделать вывод, что такой учет может быть организован в госучреждении только в отношении:
- объектов библиотечных фондов;
- производственного и хозяйственного инвентаря.
Данный вывод согласуется и с содержанием иных нормативных правовых актов. Так, согласно "Методическим указаниям по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета...", утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее - Методические указания), Инвентарная карточка группового учета нефинансовых активов (форма 0504032) предназначена для учета группы следующих объектов основных средств:
- мягкого инвентаря;
- библиотечных фондов;
- сценическо-постановочных средств;
- предметов производственного и хозяйственного инвентаря стоимостью до 40 000 руб. включительно.
Методические указания выдвигают дополнительное условие, соблюдение которого позволит учреждению организовать групповой учет основных средств: группа объектов учета должна быть однородной. Оценка выполнения данного требования в отношении конкретной группы производственного (хозяйственного) инвентаря находится в компетенции государственного (муниципального) учреждения. Иными словами, в данном случае за основу принимается профессиональное суждение соответствующих должностных лиц организации, формируемое с учетом соблюдения (несоблюдения) следующих критериев, определенных Методическими указаниями:
- инвентарь должен приобретаться единовременно по одной учетной стоимости;
- объекты должны иметь одно и то же производственное, хозяйственное назначение и технические характеристики.
В рассматриваемой ситуации объекты (инвентарь) соответствуют вышеуказанным требованиям - все приобретенные кресла предназначены для установки в зрительном зале, их поставка произведена по одной накладной, что позволяет учреждению организовать групповой учет данных объектов. А принимая во внимание стоимость каждого кресла (менее 3000 рублей), такой учет должен быть организован на забалансовом счете 21 "Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации" в соответствии с п. 373 Инструкции N 157н.

К сведению:
Согласно Методическим указаниям групповой учет производственного и хозяйственного инвентаря не отменяет требований о присвоении каждому объекту, учитываемому в составе группы, индивидуального инвентарного номера, организации учета по данным объектам в количественном и стоимостном выражении. Подобный подход полностью согласуется с требованием Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" об отражении в учете полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

26 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики