Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

20.06.2016
ВОПРОС:
Работодатель принял сотрудника на должность главного бухгалтера на 3 месяца. По истечении 3 месяцев с ним планируется опять заключить срочный договор на 3 месяца (с устным пояснением "продолжим проверять"). Между тем данного сотрудника уже включили в комиссию по закупкам и в комиссию по осуществлению экспертизы работ, услуг, создаваемых в связи с проведением закупочных процедур, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Может ли главный бухгалтер быть включен в состав указанной комиссии по осуществлению закупок, комиссии по осуществлению экспертизы товаров, работ, услуг?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Закон не ограничивает возможность участия главного бухгалтера заказчика, в том числе работающего по срочному трудовому договору, в работе комиссий, создаваемых в связи с осуществлением закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Обоснование вывода:
Требования к формированию комиссии по осуществлению закупок определены ст. 39 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ). Согласно ч. 1 этой статьи для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей, далее также - контрагенты), за исключением осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик создает комиссию по осуществлению закупок. Решение о создании комиссии принимается заказчиком до начала проведения закупки. При этом определяются состав комиссии и порядок ее работы, назначается председатель комиссии (ч. 2 ст. 39 Закона N 44-ФЗ). Заказчиком могут создаваться конкурсные, аукционные, котировочные комиссии, комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений и единые комиссии, осуществляющие функции по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений. Число членов конкурсной, аукционной или единой комиссии должно быть не менее чем пять человек, число членов котировочной комиссии, комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений должно быть не менее чем три человека (ч. 3 ст. 39 Закона N 44-ФЗ).
Частью 5 ст. 39 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что заказчик включает в состав комиссии по осуществлению закупок преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.
Других требований, относящихся к квалификации членов комиссии по осуществлению закупок, а также требований к должностям, занимаемым работниками заказчика, которые могут участвовать в работе такой комиссии, Закон N 44-ФЗ не содержит. Этот федеральный закон также не устанавливает требования о включении в состав комиссии по осуществлению закупок только работников, с которыми заключены трудовые договоры на неопределенный срок.
Ограничения на участие в комиссии по осуществлению закупок, которые установлены законом, направлены, в основном, на исключение личной заинтересованности членов такой комиссии в результатах определения контрагента и на недопущение влияния на членов этой комиссии со стороны участника закупки. Например, в работе комиссии по осуществлению закупок не могут принимать участие лица, подавшие заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или состоящие в штате организаций, подавших такие заявки, близкие родственники руководителя или членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, являющегося участником закупки, и т.д. (п. 9 ч. 1 ст. 31, ч. 6 ст. 39 Закона N 44-ФЗ). Ограничений, которые были бы связаны с должностью, занимаемой работником - членом комиссии, или с характером трудовых отношений между ним и заказчиком, закон не устанавливает.
Не предусмотрены законом и соответствующие ограничения на участие в работе приемочной комиссии (ч. 6 ст. 94 Закона N 44-ФЗ) или комиссии, которая с учетом положений ч. 3 ст. 94 Закона N 44-ФЗ может создаваться заказчиком для проведения экспертизы результатов, предусмотренных контрактом.
Поэтому заказчик не лишен права включить в состав комиссий, связанных с проведением закупочных процедур, работника, занимающего должность главного бухгалтера организации-заказчика, в том числе работающего по срочному трудовому договору. Отметим, что на практике участие главных бухгалтеров в работе комиссий по осуществлению закупок достаточно широко распространено*(1).

К сведению:
Статья 60 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Поэтому заказчик вправе включить работника без его согласия в состав комиссии по осуществлению закупок и иных комиссий, создаваемых в связи с закупками товаров, работ и услуг, если участие в работе комиссий соответствует трудовой функции такого работника, определенной трудовым договором (часть первая ст. 15, часть первая ст. 16, часть вторая ст. 57 ТК РФ, письмо Минэкономразвития России от 25.02.2015 N Д28и-339)*(2).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

3 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например:
- приказ Росжелдора от 20.05.2014 N 170 "О внесении изменений в состав Единой комиссии Федерального агентства железнодорожного транспорта в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, утвержденный приказом Росжелдора от 28.01.2014 N 28";
- распоряжение Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга от 12.03.2014 N 21-р "О Единой комиссии государственного заказчика - Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга - по осуществлению закупок" (с изменениями и дополнениями);
- распоряжение Администрации Псковской области от 27.01.2014 N 15-р "О создании единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ и услуг для Администрации области" (с изменениями и дополнениями).
*(2) Смотрите также материал: "Вопрос: Я работаю главным специалистом-экспертом по информационным технологиям в государственном учреждении (не государственный служащий). Занимаюсь обслуживанием и сопровождением вычислительной техники и локальной вычислительной сети. Мои обязанности закреплены в должностной инструкции, которая является самостоятельным документом. Руководство учреждения хочет внести изменение в должностную инструкцию: добавить обязанность знать Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и включить меня в комиссию по закупкам. Отмечу, что у меня... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.)".

Все консультации данной рубрики