Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

20.06.2016
ВОПРОС:
На учете учреждения числится задолженность (дебиторская и кредиторская) по различным основаниям (банкротство контрагента, ликвидация детского сада и т.п.).
Каковы критерии отнесения задолженности (дебиторской и кредиторской) к безнадежной? Каков порядок списания данной задолженности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отнесение дебиторской задолженности к безнадежной, ее списание с балансового учета и последующее списание с забалансового учета относится к компетенции комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов. Конкретный порядок должен утверждаться в качестве элемента учетной политики учреждения.
Кредиторская задолженность относится к невостребованной в части сумм непредъявленных кредиторами требований и не подтвержденных по результатам инвентаризации кредиторами. Невостребованная кредиторская задолженность списывается с забалансового учета по истечении установленных в учреждении сроков забалансового учета задолженности в порядке, установленном актом учреждения в рамках формирования учетной политики.

Обоснование вывода:
Прежде всего определимся с понятиями просроченной и безнадежной (нереальной к взысканию) задолженности.
Согласно п. 69 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н, суммы дебиторской и кредиторской задолженности, по которым в срок, предусмотренный правовым основанием возникновения задолженности, обязательства кредитором (дебитором) не исполнены, являются просроченной кредиторской (дебиторской) задолженностью.
Другими словами, просроченной признается кредиторская (дебиторская) задолженность, не погашенная в сроки, установленные договором (контрактом), законами, иными нормативными актами, возникшая при расчетах с:
- поставщиками и подрядчиками (исполнителями) за поступившие материальные ценности, выполненные работы (оказанные услуги);
- сторонними организациями и физическими лицами авансовыми платежами по договорам;
- арендодателями за арендуемое имущество;
- работниками по начисленным, но невыплаченным суммам заработной платы и иных причитающихся выплат;
- бюджетами бюджетной системы Российской Федерации по уплате налогов, сборов и других платежей;
- государственными внебюджетными фондами по всем видам платежей;
- иными кредиторами по причитающимся им платежам.
По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). То есть течение срока исковой давности будет начинаться не с момента возникновения задолженности (момент получения товаров (работ, услуг) или оплаты аванса), а только с момента, когда задолженность перейдет в разряд просроченной, который можно установить исходя из условий договора. Например, в договоре может быть оговорен конкретный срок исполнения обязательств, тогда срок исковой давности начинает течь со дня, следующего за днем окончания такого срока исполнения обязательств (ст. 191 ГК РФ).
Таким образом, дебиторская и кредиторская задолженности считаются просроченными со дня, следующего за днем окончания срока исполнения обязательства.

1. Списание дебиторской задолженности

В настоящее время уполномоченные органы осуществляют постоянный контроль за объемом дебиторской задолженности. Так, на федеральном уровне, уже начиная с отчета за I квартал 2016 года, в составе бюджетной отчетности представляются расшифровки дебиторской задолженности (приказ Минфина России от 01.03.2016 N 15н).
Согласно п. 339 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), отнесение дебиторской задолженности к безнадежной (нереальной к взысканию) не входит в компетенцию специалистов бухгалтерской службы учреждения. Соответствующее решение может приниматься комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия). В свете изменений, внесенных Приказом Минфина России от 01.03.2016 N 16н, с 2016 года полномочия данной Комиссии в плане принятия соответствующего решения существенно расширяются.
Вместе с тем бухгалтерия может располагать достаточным набором документов, в соответствии с которыми та или иная дебиторская задолженность может быть отнесена к нереальной. Другими словами, "сортировка" имеющейся задолженности является функцией бухгалтерии, и именно бухгалтерия может выносить предложения по отнесению конкретной дебиторской задолженности к нереальной к взысканию на рассмотрение Комиссии для принятия соответствующего решения.
Комиссия при принятии решения должна руководствоваться, прежде всего, нормами гражданского законодательства. ГК РФ предусматривает следующие основания признания задолженности нереальной к взысканию:
- истечение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ);
- прекращение обязательства вследствие невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);
- прекращение обязательства на основании акта государственного органа или органа местного самоуправления (ст. 417 ГК РФ);
- ликвидация юридического лица (ст. 419 ГК РФ) или смерть гражданина (ст. 418 ГК РФ).
Напомним, что законодательство предусматривает общий и специальные сроки исковой давности. Общий срок исковой давности применяется в отношении всех требований, кроме тех, на которые исковая давность не распространяется, и требований, в отношении которых предусмотрены специальные сроки исковой давности. В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. При этом по общему правилу этот срок не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого он установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ).
Специальные сроки исковой давности могут быть сокращенными (смотрите, например, п. 2 ст. 181, п. 3 ст. 797, п. 1 ст. 966 ГК РФ) или более продолжительными (смотрите, например, п. 4 ст. 93.4 БК РФ) по сравнению с общим сроком. Если законом не предусмотрено иное, к специальным срокам применяются общие правила исчисления исковой давности (ст. 197 ГК РФ).
После того, как Комиссия примет решение об отнесении дебиторской задолженности к нереальной к взысканию и обоснует соответствующее решение, руководитель может издать соответствующий приказ (распоряжение) о списании дебиторской задолженности. На основании такого решения бухгалтерия оформляет списание задолженности с балансового учета.
Стоит отметить, что выше описан примерный порядок документального оформления списания нереальной к взысканию дебиторской задолженности. Конкретный порядок должен утверждаться в качестве элемента учетной политики госучреждений (письмо Минфина России от 18.02.2014 N 02-06-10/6776).
В соответствии с п. 339 Инструкции N 157н списание задолженности с забалансового учета осуществляется на основании решения Комиссии о признании задолженности безнадежной к взысканию в случае наличия документов, подтверждающих:
- прекращение обязательства смертью (ликвидацией) дебитора;
- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе по завершении срока возможного возобновления процедуры взыскания задолженности согласно законодательству Российской Федерации.
Соответственно, для списания суммы со счета 04 необходимо констатировать отсутствие каких-либо юридических оснований для наблюдения задолженности. С примерами того, как данная задача может быть реализована на практике, можно ознакомиться в материале: Энциклопедия решений "Списание задолженности, числящейся на забалансовом счете 04 "Задолженность неплатежеспособных дебиторов".

2. Списание кредиторской задолженности

Задолженность, невостребованная кредиторами, отражается на забалансовом счете 20 "Списанная задолженность, невостребованная кредиторами".
Под такой задолженностью понимаются:
- суммы непредъявленных кредиторами требований, вытекающих из условий договоров, контрактов;
- суммы кредиторской задолженности, не подтвержденные по результатам инвентаризации кредиторами.
Задолженность учреждения, не востребованная кредитором, принимается к забалансовому учету для наблюдения в течение срока исковой давности в сумме задолженности, списанной с балансового учета (п. 371 Инструкции N 157н).
Списание задолженности с забалансового счета 20 "Списанная задолженность, невостребованная кредиторами" осуществляется на основании решения комиссии (инвентаризационной комиссии) учреждения, в порядке, установленном для бюджетных учреждений, если иное не установлено бюджетным законодательством, актом учреждения в рамках формирования учетной политики:
- по истечении установленных в учреждении сроков забалансового учета задолженности;
- при предъявлении кредиторами соответствующих требований и возобновлении учета задолженности на балансе.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Списание задолженности, числящейся на забалансовом счете 04 "Задолженность неплатежеспособных дебиторов";
- Энциклопедия решений. Списание госучреждением с балансового учета задолженности неплатежеспособных дебиторов;
- Энциклопедия решений. Списание госучреждением задолженности, невостребованной кредиторами;
- Энциклопедия решений. Исковая давность.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

31 мая 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики