Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.06.2016
ВОПРОС:
В организации проводится специальная оценка условий труда на рабочих местах. На момент проведения есть вакантное рабочее место (должность медицинской сестры процедурной), по которому исполняются обязанности другими сотрудниками (в порядке совмещения).
Нужно ли проводить оценку данного рабочего места? Номер СНИЛС какого сотрудника нужно вписывать в карту специальной оценки условий труда, если фактически на данном месте исполняют обязанности несколько человек?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Специальная оценка условий труда на вакантном рабочем месте может быть проведена только после принятия на него работника. Соответственно, в карту специальной оценки условий труда вносится СНИЛС работника, только фактически занятого на данном рабочем месте на момент её проведения. При этом прием работника на вакантное место влечет проведение внеплановой специальной оценки условий труда в течение 12 месяцев.

Обоснование вывода:
Трудовой кодекс РФ легального определения термина "вакантная должность", "вакансия" не дает. Руководствуясь словарным значением этого слова, вакантную должность можно определить как штатную единицу по определенной должности, которая имеется в штатном расписании, но по которой ни с кем не заключен трудовой договор (смотрите, например, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.10.2013 N 33-16070/2013).
При этом совмещение профессий (должностей) и другие виды дополнительной работы, перечисленные в ст. 60.2 ТК РФ, не предполагают заключения с работниками, их выполняющими, еще одного трудового договора. Такая работа не гарантируется работнику: как указано в части четвертой ст. 60.2 ТК РФ, работодатель может досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Соответственно, должность (профессия), работа по которой осуществляется путем совмещения либо расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, остается вакантной (смотрите, например, определение Московского областного суда от 05.02.2014 N 33-668/14). Такой же точки зрения придерживаются и специалисты Роструда (смотрите ответы на вопрос 1, вопрос 2 с портала "Онлайнинспекция.РФ").
Наличие вредных и (или) опасных условий труда на рабочих местах работников устанавливается путем проведения совместно работодателем и специализированной организацией (организациями) специальной оценки условий труда в соответствии с Методикой проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н, далее - Методика (часть первая ст. 92, часть первая ст. 117 ТК РФ, ч.ч. 1 и 2 ст. 3, ч. 2 и ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", далее - Закон N 426-ФЗ).
Согласно п. 15 Методики исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов проводятся в ходе осуществления штатных производственных (технологических) процессов и (или) штатной деятельности работодателя с учетом используемого работником производственного оборудования, материалов и сырья, являющихся источниками вредных и (или) опасных факторов. С учетом изложенного специальная оценка условий труда на вакантном рабочем месте не может быть проведена, так как при отсутствии работника штатные производственные (технологические) процессы на таком рабочем месте не осуществляются (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.03.2016 N 15-1/ООГ-1041).
Таким образом, специальная оценка условий труда на вакантном рабочем месте может быть проведена только после принятия на него работника. Соответственно, в карту специальной оценки условий труда вносится СНИЛС работника, только фактически занятого на данном рабочем месте на момент её проведения. При этом прием работника на вакантное место должен рассматриваться как ввод в эксплуатацию вновь организованного рабочего места, и в силу ст. 17 Закона N 426-ФЗ в течение 12 месяцев должна быть проведена внеплановая специальная оценка условий труда (смотрите также разъяснения специалистов Роструда на вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3, вопрос 4 с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

3 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики