Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

21.06.2016
ВОПРОС:
Бюджетному учреждению оказана услуга по текущему ремонту служебного автомобиля. В ходе ремонта использованы запасные части исполнителя.
Исполнитель работ по текущему ремонту служебного автомобиля представляет акт выполненных работ. В данном акте отдельными строками отражены собственно работы по ремонту и запасные части, использованные в ходе ремонта, с указанием их стоимости.
Нужно ли в такой ситуации отражать поступление материальных запасов (запасных частей), использованных исполнителем при ремонте автомобиля?
Какие документы необходимо оформить в данной ситуации, какими проводками отразить в бухгалтерском учете данные расходы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Бюджетное учреждение, принимающее выполненные по договору подряда ремонтные работы служебного автомобиля, не должно принимать к учету запасные части, выделенные исполнителем отдельной строкой в акте выполненных работ.

Обоснование вывода:
С точки зрения гражданского законодательства, оказание услуг по ремонту автотранспорта осуществляется на основании договора подряда (ст. 702 ГК РФ). По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ). Согласно ст. 704 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.
При осуществлении ремонта автомобилей специализированными сервисными мастерскими в качестве договора на оказание услуг (выполнение работ) по ремонту применяется заказ-наряд. Его оформление производится в соответствии с требованиями п. 15 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (далее - Правила).
Заказ-наряд должен содержать информацию о перечне запасных частей, предоставленных исполнителем (п. 16 Правил). Оформленный в установленном порядке заказ-наряд в любом случае должен содержать перечень запчастей, предоставленных и использованных исполнителем при ремонте автомобиля, из чего можно сделать вывод, что запасные части, использованные при ремонте (техническом обслуживании), не признаются реализованными на основании договора купли-продажи (смотрите также п. 1 ст. 454 ГК РФ).
К данному заключению, в частности, приходят и специалисты финансового ведомства (смотрите, в частности, письма Минфина России от 05.08.2014 N 03-11-11/38552, от 28.08.2013 N 03-11-06/3/35364)*(1).
Для того чтобы считать операцию по передаче запасных частей в ходе ремонта их реализацией, необходимо наличие отдельного договора купли-продажи таких запасных частей с приложением соответствующих документов (товарных накладных).
Соответственно, бюджетное учреждение, принимающее выполненные по договору работы по ремонту служебного автомобиля, не должно принимать к учету запасные части, выделенные отдельной строкой в акте выполненных работ. Фактически бюджетное учреждение осуществляет приемку отремонтированного автомобиля. Приемка запасных частей этого автомобиля, использованных при ремонте, не осуществляется. Факт проведения ремонтных работ должен подтверждаться актами, при этом стоимость отдельных видов работ и материалов, использованных для проведения ремонтных работ, должна учитываться при составлении данных актов.
Отражение в учете выполненных работ по ремонту служебного автомобиля производится на основании Акта приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (форма 0504103). Данные ремонта вносятся в Инвентарную карточку учета объекта нефинансовых активов (форма 0504031).
Согласно п. 3 раздела V Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), расходы по оплате договоров на ремонт нефинансовых активов учреждения относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Учитывая изложенное, а также положения Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, отражение в учете бюджетного учреждения ремонта служебного автомобиля (в том числе при выделении в акте выполненных работ запасных частей, использованных при ремонте) осуществляется бухгалтерской записью:
Дебет 0 109 00 225 (0 401 20 225)*(2) Кредит 0 302 25 730
- на всю сумму акта.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

2 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Ранее специалисты финансового ведомства придерживались несколько иного мнения. А именно если в договоре (акте) на оказание услуг (в заказе-наряде) стоимость запчастей выделяется отдельной строкой и указывается с наценкой, то такую деятельность рекомендовалось признавать розничной торговлей (смотрите, в частности, письма Минфина России от 17.12.2012 N 03-11-11/379, от 14.12.2012 N 03-11-06/3/87). Суды такое мнение не поддерживали (смотрите, к примеру, постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.2010 N 14630/09).
*(2) Применение того или иного счета в данной ситуации регулируется положениями учетной политики учреждения.

Все консультации данной рубрики